Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сразу несколько происшествий на водоемах за сутки произошли в Хабаровском крае

21 июня 2022 года


Чем жарче становится погода, тем больше людей приходят на водоемы. При этом выбирают для отдыха несанкционированные места для купания, где нет временных спасательных постов. 20 июня в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация сразу о двух происшествиях на водоемах.

В карьере у города Комсомольска-на-Амуре предположительно утонул несовершеннолетний юноша 2005 года рождения. Он с друзьями купался. В очередной раз они нырнули под воду, двое смогли выплыть и выйти на берег, а третий нет. Поиски юноши были организованы волонтёрами, в готовности находилась группа водолазов ПСО (г. Комсомольск-на-Амуре) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю со специальным оборудованием. Около полудня 21 июня поступила информация о том, что тело несовершеннолетнего найдено и передано сотрудникам полиции.

Второе происшествие случилось в Амурском районе у населенного пункта Украинка. Здесь в карьере Совхозный предположительно утонул мужчина 1974 года рождения. Для поисков в этом месте будут привлечены сотрудники поисково-спасательного отряда управления гражданской защиты Амурского муниципального района.

Вместе с тем водолазы поисково-спасательного отряда (г. Комсомольск-на-Амуре) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю завершили поисковую операцию на озере Эворон в Солнечном муниципальном районе. В ходе обследования дна было обнаружено тело мужчины 1998 года рождения. Его подняли на поверхность и предали сотрудникам полиции для проведения оперативно-следственных мероприятий. За всё время проведения поисков было осмотрено 8 тысяч квадратных метров дна и акватории водоёма. Поисковые мероприятия завершены.

Кроме того, спасатели поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю 20 июня выезжали на оказание помощи в проведении поисковых работ в Смидовичском районе Еврейской автономной области. Запрос поступил от сотрудников правоохранительных органов. По предварительной информации, хабаровчанин 1974 года рождения 17 июня уехал на автомобиле с лодкой и снастями на рыбалку в указанный район, и пропал. Первоначальные поисковые мероприятия проводились силами сотрудников полиции и подразделения ГИМС МЧС России п. Николаевка. Ими обследованы более 25 км прибрежной полосы протоки Малышевская и озера, найден автомобиль с документами пропавшего мужчины. Хабаровские спасатели на катере осмотрели акваторию и берега в районе предполагаемого места происшествия.

«Будьте очень осторожны, – предупреждают спасатели МЧС России. – Вода сейчас опасная: большая и холодная. Много завалов и заторов на реках. Искусственные водоемы, такие как карьеры, также опасны, течения нет, но дно в них зачастую захламлено, неравномерное с ямами».

Опасно заходить в воду в местах, где установлен знак «Купаться запрещено». Игры на берегу и в воде рек и озер, особенно карьеров, смертельно опасны. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует родителям провести беседы со своими детьми, не забывать о собственной безопасности на воде и возле водоемов. В подавляющем большинстве несчастных случаев причина - нарушение элементарных правил безопасного поведения. Усугубляющим фактором в гибели взрослых нередко становится употребление алкогольных напитков.

Специалисты МЧС России напоминают жителям и гостям региона, что следует быть предельно внимательными и соблюдать меры безопасности. При эксплуатации маломерных судов не допускать перегруза лодки, иметь средства спасения на борту. Кроме этого, для обеспечения безопасности судоводителя и пассажиров не стоит пренебрегать элементарным средством спасения – спасательным жилетом. Он должен быть у каждого человека, находящегося в лодке. Не прыгайте с борта судна в воду. Залезать в лодку надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790822-srazu-neskolko-proisshestviy-na.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4774396