Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае стартовала акция «Вода – безопасная территория»

21 июня 2022 года


В текущем году межведомственная профилактическая акция «Вода – безопасная территория» будет проведена в три этапа: с 20 по 26 июня, с 25 по 31 июля и с 22 по 28 августа.

В рамках акции сотрудники МЧС, МВД, органов местного самоуправления и других ведомств будут патрулировать так называемые «дикие» пляжи и проводить профилактические беседы с отдыхающими. В случае выявления правонарушений граждане могут быть привлечены к административной ответственности компетентными органами.

Всего на период проведения первого этапа акции планируется привлечь 136 профилактических групп – около 270 человек. Они возьмут под контроль порядка 1900 необорудованных мест для купания, где периодически наблюдается массовое скопление людей.

Кроме того, будут организованы занятия с детьми по правилам безопасного поведения на воде. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в игровой форме объяснят детям, как вести себя на пляже и на берегу водоёма, чтобы не произошел несчастный случай.

Добавим, с начала текущего года на водоемах Красноярского края произошло 20 происшествий, погибли 14 человек, 6 из них – дети. Три трагических случая с участием совершеннолетних пришлись на купальный сезон.

Напоминаем, что взрослым сне следует оставлять детей на пляже без присмотра.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790819-v-krasnoyarskom-krae-startovala.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773699