Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Петербурге стартовал Чемпионат образовательных организаций высшего образования МЧС России по пожарно-спасательному спорту

20 июня 2022 года


В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Чемпионата образовательных организаций высшего образования МЧС России по пожарно-спасательному спорту (ПСС). Участие в масштабном событии принимают спортсмены 7 команд, представляющих учебные заведениясистемы МЧС России со всей страны: от Владивостока до Санкт-Петербурга, а также команда Университета гражданской защиты Республики Беларусь. Более 120 спортсменов, среди которых чемпионы мира и мастера спорта, будут бороться на протяжении трёх дней в дисциплинах пожарно-спасательного спорта за звание «лучших».

Церемония открытия ознаменовалась парадом участников и ветеранов пожарно-спасательного спорта, кроме этого был зажжен огонь соревнований.

Право передачи огня было предоставлено заслуженному тренеру России, мастеру спорта по пожарно-прикладному спорту СССР, неоднократному чемпиону и призеру соревнований Советского Союза и РФ, главному тренеру сборной команды России по пожарно-прикладному спорту с 1994 года по 2001 год Сергею Столярову.

Зажгли факел 4-х кратные чемпионы мира по пожарно-спасательному спорту Константин Курганский и Анастасия Романова. Оба спортсмена входят в сборной России по ПСС и являются представителями команды петербургского университета МЧС России.

Участников и гостей соревнований поприветствовали почётные гости.

Начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России имени Героя РФ генерала армии Е.Н. Зиничева Богдан Гавкалюк: «Уверен, что предстоящий Чемпионат будет способствовать пропаганде спорта и здорового образа жизни и пройдет на высочайшем уровне, ещё больше укрепив авторитет пожарно-спасательного спорта. Ведь соревнования, в основе которых лежат высокие физические нагрузки и интенсивные упражнения, как нельзя лучше способствуют повышению профессионального уровня пожарных и спасателей, а значит и повышению уровня безопасности населения. Пусть эти соревнования запомнятся вам атмосферой дружбы, доверия и взаимной поддержки. И каждый из вас покорит новую вершину мастерства и профессионализма. Искренне желаю участникам Чемпионата честной борьбы и спортивного азарта!»Врио начальника Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Игорь Титенок обратился к собравшимся: «Я искренне рад приветствовать в Санкт-Петербурге всех участников Чемпионата, мы постарались сделать все возможное, чтобы ваше пребывание в городе на Неве было комфортным и запоминающимся. Чемпионат среди учебных заведений МЧС России – это этап, на котором юноши и девушки становятся настоящими и профессиональными спортсменами, достигают серьезных результатов, чтобы впоследствии защищать честь страны на международных стартах. Желаю всем успехов и заслуженных наград!».По итогам первого спортивного дня определились победители и призеры в спортивных дисциплинах пожарно-спасательного спорта «Штурмовая лестница - 2 этаж - учебная башня» (женщины) и «Штурмовая лестница - 4 этаж - учебная башня» (мужчины).

«Штурмовая лестница -2 этаж-учебная башня» (женщины):

1 место — Стародымова Анна (7.06 сек) – Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России;

2 место — Цвид Виктория (7.16 сек) – Уральский институт ГПС МЧС России;

3 место — Романова Анастасия (7.18 сек) – Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

«Штурмовая лестница - 4 этаж-учебная башня» (мужчины):

1 место — Крача Александр (13.31 сек) – Дальневосточная пожарно-спасательная академия МЧС России;

2 место — Хабибулин Артём (13.36 сек) – Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России;

3 место — Курганский Константин (13.43 сек) –Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

Пожарно-спасательный спорт – это сила, мужество и мастерство в каждом движении, отточенном десятками, сотнями, тысячами тренировок. Только упорство и огромный труд приносят результат в виде спортивных побед.

Уже завтра состоятся соревнования в дисциплинах «Полоса препятствий» и «Пожарная эстафета», а в заключительный день спортсмены покажут свои силы в «Боевом развертывании».

Организаторами соревнований выступают Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России имени Героя РФ генерала армии Е.Н. Зиничева и Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790805-v-peterburge-startoval-chempionat.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4774165