Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Кинологической службе МЧС России сегодня исполняется 26 лет

20 июня 2022 года


Сегодня кинологическая служба МЧС России отмечает очередную годовщину со дня образования. В 1996 году в этот день был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда «Центроспас». С тех пор четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций.

Кинолог и его питомец – это единый слаженный тандем, в котором они с полуслова понимают друг друга. От взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность работы, результат которой – спасённые жизни. Задача животных – найти людей, задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а зачастую и экстремальным условиям работы.

Ведь собаки МЧС России должны уметь перемещаться в горах, летать на вертолёте и искать пострадавших в местах, недоступных для человека. Одним словом, быть смелыми. И все эти качества соединила в себе лабрадор Мерида, которая несет службу в Казанском поисково-спасательном отряде почти 7 лет под чутким руководством своей наставницы Аси Бадердиновой.

- Самое крупное происшествие для нас – это в 2021 году обрушение в жилом доме в Зеленодольске на ул. Ленина в результате взрыва бытового газа, - вспоминает спасатель-кинолог Казанского поисково-спасательного отряда Ася. - Наша с Меридой задача была – отработать поиск пострадавших под завалами. Мерида никого не нашла, потому что пострадавших под завалами просто не было, к счастью. Я боялась за свою собаку, за ее безопасность, потому что в доме после взрыва рухнул целый этаж, и для собаки это было опасно. Но она у меня молодец, смелая, обошла все опасные места, и все обошлось без травм для нее. А в основном, конечно, занимаемся поиском людей в лесу в сезон сбора грибов и ягод - это наши будни. Также занимаемся поиском людей, у кого проблемы с головой и памятью, так называемые «потеряшки».

А вот Мария Зорина в качестве кинолога-спасателя в казанском ПСО совсем недавно, всего 2 года. Зато у нее большой опыт работы волонтером. Она в 19 лет стала волонтёром-общественником. С детства любила заниматься собаками, а теперь своему занятию нашла полезное применение - спасает людей. До перехода в казанское подразделение Мария 2 года работала в Набережночелнинском ПСО. Сейчас она воспитывает молодую собаку-поисковика по кличке Мэрл. Ей еще будет 2 года. Мэрл готовится к аттестации на поиск погибших людей.

- Такое направление работы выбрала не я, а собака. Ей больше нравится искать погибших, а живых она залижет. Постепенно планирую обучить её на поиск живых людей, но сначала что-то одно. Мэрл очень добрая, ласковая, знает много команд, выполняет разные трюки, - с чувством гордости за своего питомца рассказывает Мария Зорина. - Самый запоминающийся выезд у меня был в прошлом году. На второй день поисков мы нашли пропавшего дедушку. Он ушел за грибами и потерялся. В первую ночь его искали волонтеры, но не нашли. На второй день на помощь позвали нас. В ходе поиска мы обнаружили его застрявшего ногой в бетонном заборе. К счастью, он был в сознании. Также в сезон грибов, ягод мы часто выезжаем на поиски людей. Кто- то в неизвестной местности находится, кто-то надеется, что он все знает и теряется. Иногда сами «потеряшки» звонят, просят о помощи, иногда родственники уже беспокоятся.

Работая в Казанском поисково-спасательном отряде Мария получила навыки скалолазания, спелео - подготовки, десантирования с вертолета, езды на квадроциклах, снегоходах. Чтобы собака смогла работать в любых условиях, она тоже проходит соответствующую подготовку. Собаку сначала на земле тренируют в шлейках, чтобы она привыкла к шлейкам, а затем поднимают её на воздух руками, только потом постепенно спускают с вертолета.

В составе МЧС России свыше 600 кинологических расчетов. Сотрудники кинологической службы участвовали в сотнях поисково-спасательных операциях не только в России, но и за рубежом. На счету кинологов МЧС России и их четвероногих друзей тысячи спасённых жизней. Спасатели и их подопечные также участвовали в работах по разминированию территорий в Сербии, в Хорватии, в Косово и в Чеченской Республике.

Собаки квалифицируются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, поиск тел погибших, следовая служба, минно-розыскная работа.

В МЧС России «служат» лабрадоры, овчарки, ретриверы, спаниели, терьеры, риджбэки, ротвейлеры, ризеншнауцеры, лайки, таксы, фокстерьеры и даже шпицы и ньюфаундленды. Эти собаки очень выносливы, способны работать при сложных погодных условиях, а кроме того у этих пород природной заложено желание во всем помогать человеку, особенно попавшему в беду.

Кинологи ежедневно тренируют четвероногих спасателей, чтобы максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших, ведь время при чрезвычайных ситуациях – один из главных факторов, влияющих на результат спасательной операции.

Ежегодно все расчёты проходят сертификационные испытания на допуск к работам. Испытания проходят в три этапа: послушание и ловкость – выполнение специального комплекса упражнений и следование командам кинолога, поиск людей в лесу, поиск людей на техногенном завале.

Несколько раз в год кинологические расчёты участвуют в учебно-тренировочных сборах и профильных соревнованиях в различных федеральных округах России.

Все четвероногие спасатели обучаются спуску с вертолета без парашюта. Такой навык необходим, когда нет другого способа оперативной доставки кинологов к месту проведения поисково-спасательных работ. Кинолог хорошо понимает собственного любимца и помогает ему приспособиться к новым условиям.

Кроме того, расчёты проходят специальную подготовку для охраны грузов гуманитарной помощи и материальных ценностей.

За время существования кинологическая служба МЧС России доказала эффективность своей работы. В век современных технологий собаки по-прежнему остаются надежными помощниками в поисковой работе. Они способны обнаружить пострадавшего под завалами зданий, находить людей, заблудившихся в лесу, находить взрывчатые вещества.

- Сегодня кинологической службе МЧС России исполняется 26 лет. Кинологическая служба МЧС России довольна серьезная организация и очень разнонаправленная, то есть это и поиск тел погибших, поиск живых людей. Это работа следовая, это работа по поиску людей под сходом снежных лавин, работа в горах, в службе спасения на водах собаки тоже принимают участие - очень много разных направлений. В нашем отряде специализации всего две: поиск живых людей и поиск тел погибших. Еще мы отрабатываем одну специализацию, и я считаю, что она нам очень нужна, это специализация следовая, - рассказал в интервью начальник Казанского поисково-спасательного отряда – филиала ПРПСО МЧС России Игорь Кацюруба.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790791-kinologicheskoy-slujbe-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4774101