Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

День образования кинологической службы МЧС России

20 июня 2022 года


Сегодня, 20 июня, отмечается День образования кинологической службы МЧС России.

Поисковая кинологическая служба МЧС России создана 20 июня 1996 года. С тех пор четвероногие бойцы по-прежнему остаются самыми надёжными помощниками в поисковой работе. Специально обученная собака способна не только обнаруживать пострадавшего под двухметровыми завалами или заблудившегося в лесу, но и помочь установить наличие взрывчатых веществ.

В МЧС России служат собаки самых разных пород: от овчарок до лабрадоров. Они квалифицируются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, следовая служба, минно-розыскная служба. Четвероногие спасатели каждый день тренируются, чтобы в случае чрезвычайной ситуации максимально быстро и эффективно приступить к поиску потерявшихся. Ведь время в таких непростых ситуациях – важный фактор, влияющий на результат спасательной операции. Кроме того, профессиональный кинолог должен хорошо понимать собственного любимца и помогать ему приспособиться к новым условиям.

На территории вологодского пожарного гарнизона кинологическая служба представлена на базе АСУНЦ «Вытегра». Спасатель-кинолог Александра Струнина и её четвероногий напарник, овчарка по кличке Феникс, в июне успешно прошли аттестацию «Поисково-спасательная служба» по классу «А» и получили допуск к работе в условиях природной среды и техногенного завала на следующие два года.

Для Александры в основе тренировок важен индивидуальный подход. Всем известно, что пёс, прежде всего, друг, а потом уже коллега.

Есть собаки-спасатели и в Кириллове, в поисково-спасательном отряде.

Главное управление МЧС России по Вологодской области поздравляет с Днём кинолога МЧС России всех людей этой благородной и нужной профессии! Желаем им полного взаимопонимания со своими четвероногими напарниками и новых достижений в профессиональной деятельности!

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790744-den-obrazovaniya-kinologicheskoy-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773973