Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

День основания кинологической службы МЧС России

20 июня 2022 года


20 июня кинологическая служба чрезвычайного ведомства отмечает 26 лет со дня основания.

Кинологическое областное подразделение несет службу в составе специализированной пожарно-спасательной части. Расчеты успешно справляются с поставленными задачами в ходе спасательных операций, поиске пострадавших под завалами, находят заблудившихся в природной среде.

Два профессионала-кинолога состоят в региональной кинологической службе: Марина Винокурова и Наталья Скворцова. Их объединяет безграничная любовь к собакам и преданность делу.

Марина на службе уже 17 лет с начала ее основания. Весна – уже третья ее четвероногая напарница, первым был легендарный Клайд, вторая его дочь Норма, сейчас она проживает дома у Марины. За годы собаки стали не просто коллегами, но и полноправными членами семьи.

«Я с 16 лет занимаюсь собаками, работала в клубе собаководов и кинологом-инструктором, занималась дрессировкой собак. Потом пришла на службу в спасательное ведомство. Быстро обучилась, завела знакомства со многими кинологами России, для того чтобы вникнуть в профессию. Я люблю собак, люблю людей, всё удачно сложилось. Моя работа – моё призвание, я очень счастлива, находиться тут» - рассказала Марина Винокурова.

Наталья Скворцова 3 года назад стала частью областного ведомства МЧС. Свой путь она начала волонтером, попробовала себя в поисково-спасательном деле и поняла, что это её. Ее собака Вера схватывала на лету новую информацию и быстро замотивировалась. После аттестации в Донском спасательном центре они заступили на службу. Наталья призналась, что с удовольствием ходит на работу, ей приносит большое удовольствие общение с собаками и помощь людям.

По словам кинологов, залог успешной службы заключается в первую очередь в любви к своим подопечным. Следующим немаловажным фактором является отсутствие брезгливости.

«Любой кинолог уже давно привык к тому, что шерсть – это приправа» - смеясь добавили они. А если серьезно, то кинолог должен быть настойчивым, упорным и терпеливым. Иногда собаке непросто что-либо донести. Источник силы у собак иссякаем, его нужно постоянно поддерживать в форме ежедневными тренировками»

С 06 по 10 июня в ФГКУ «Тульский спасательный центр МЧС России» состоялись учебно-тренировочные сборы, в котором областной кинологический расчет принял участие. Для получения аттестации четвероногим спасателям было необходимо пройти три этапа испытаний: проверка послушания и ловкости, поиск пострадавших в условиях техногенного завала и в лесу.

Сейчас в планах у кинологов подготовить смену, завершающей карьере собаке. Пёс Веня уже обучается делу. Сейчас собаки замотивированы на поиск живых людей в завалах и в природной среде, кинологи планируют открыть второе направление по поиску погибших.

Главное управление МЧС России по Астраханской области поздравляет коллег с профессиональным праздником! Пусть вам сопутствует удача и всегда будет отличный контакт и взаимопонимание!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790731-den-osnovaniya-kinologicheskoy-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773943