Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудники МЧС объясняют детям основы безопасного поведения в летний период

20 июня 2022 года


Летние каникулы – это время, когда безопасность детей требует особого внимания со стороны взрослых, ведь маленькие граждане часто остаются предоставлены сами себе, поэтому так важно подготовить их к возможным нестандартным ситуациям.

В летний период сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике основное внимание обращают на профилактическую работу с детьми в пришкольных и загородных лагерях, разъясняя детям основы безопасного поведения. Сотрудники МЧС регулярно проводят "Уроки безопасности" для детей. Главная задача этих профилактических мероприятий - напомнить мальчишкам и девчонкам основные правила, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций и происшествий в летнее время.

В эти дни в 1-ой пожарно-спасательной части прошла экскурсия для ребятишек, отдыхающих в пришкольных лагерях республиканской столицы. В ходе мероприятия огнеборцы рассказали о своей работе. Дети узнали, как быстро должны отреагировать на вызов пожарные — собраться и быть готовыми к выезду на место пожара за очень короткий промежуток времени, чтобы как можно быстрее помочь людям, попавшим в беду. Ребята с любопытством разглядывали пожарные автомобили и их оснащение, внимательно слушали о том, где и как они применяются.

В пожарной части детям рассказали и о правилах поведения в случае пожара, о средствах пожаротушения, о том, где пожарные занимаются, обучаются, совершенствуют свои навыки.

Ребята, в свою очередь, задавали много вопросов.

Огнеборцы Хабезского пожарно-спасательного гарнизона в свою очередь провели показ техники с эвакуацией детей в пришкольном лагере аула Али-Бердуковский.

Также профилактическое мероприятие прошло с участием спасателей Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.М. Дзераева на базе 17-ой гимназии города Черкесска.

Подобные мероприятия дают возможность детям расширить кругозор, получить знания и навыки по соблюдению правил безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790716-sotrudniki-mchs-obyyasnyayut-detyam.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773876