Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Государственные инспекторы по маломерным судам провели патрулирование водных объектов на территории региона

20 июня 2022 года


В выходные дни с 18 по 19 июня 2022 года государственные инспекторы по маломерным судам провели патрулирование водных объектов на территории региона. Так, сотрудники Пучежского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области провели профилактические мероприятия на акватории рек Волга, Сеготь и Ячменка.

Осуществляя патрулирование водных объектов, с рыбаками и отдыхающими проведено 39 профилактических бесед о правилах безопасного поведения на водных объектах в весенне-летний период, о приемах оказания первой доврачебной помощи утопающему рассказано 53 людям, при этом распространено более 30 памяток по профилактике несчастных случаев на водных объектах.

С жителями населенных пунктов расположенных по маршруту патрулирования и находящихся вблизи водоемов, проведены профилактические беседы по безопасности поведения на водных объектах в весенне-летний период. Особое внимание было обращено на необходимость обеспечения строгого контроля за детьми, которые играют возле водоемов, ведь, как правило, любой водный объект – это источник повышенной опасности.

В ходе патрулирований выявлено и задокументировано 3 административных правонарушения, предусмотренных ст. ст. 11.8.1 ч.1, 11.8 ч.1 и 11.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Судоводители маломерных судов понесли ответственность в виде административных штрафов.

Патрулирование водных объектов прошло также в Тейковском муниципальном районе. Государственный инспектор по маломерным судам Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС совместно с представителем Ивановского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» провели мероприятие по надзору на территории водоема Тейковского муниципального района Ивановской области – озеро Рубское.

Несмотря на дождь, прохладную и ветреную погоду на берегу озера расположились отдыхающие: туристические группы и семьи любителей активного отдыха на природе. С посетителями территории особо охраняемой природной лесной зоны «Озеро Рубское» были проведены профилактические беседы по безопасному поведению на водоемах в летний период, вручены памятки и буклеты.

Территория лесной зоны приятно порадовала чистотой, порядком и культурой отдыха жителей и гостей нашего региона.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, уважаемые жители и гости района, соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах в весенне-летний период, что бы Ваш отдых был приятным и не принес горя в семьи!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790713-gosudarstvennyie-inspektoryi-po-malomernyim.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773864