Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники пожарного надзора помогают обеспечить безопасность при использовании электроприборов

20 июня 2022 года


Чтобы сохранить свой дом от возможного возгорания, источником которого могут стать различные электроприборы и бытовая техника необходимо соблюдать важные правила пожарной безопасности. Любое имущество со временем подлежит износу, именно поэтому крайне важно проверять его на наличие повреждений и неисправностей, после чего своевременно устранить выявленные недостатки при помощи профессионального ремонта. Если проигнорировать поломку и подключить устройство в работу, вероятность возникновения пожара резко возрастает и может привести к тяжелым последствиям для жизни и здоровья.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Вейделевского района с целью предотвращения возможных несчастных случаев, провели очередной рейд в поселке Вейделевка. Главной темой мероприятия стало соблюдение правил пожарной безопасности при использовании электроприборов в домашних условиях. Побеседовав с гражданами, проживающими по ул. Строителей, инспекторы напомнили им, на что в первую очередь стоит обратить внимание перед эксплуатацией любой техники. Владельцам домов нужно осмотреть провода устройства на наличие оголенных контактов, надломов и сгибов, а так же обратить внимание на наличие паленого запаха. Подключая штекер устройства в розетку, осмотрите их на предмет оплавлений и деформации. При обнаружении любого из вышеперечисленных недостатков немедленно выключите оборудование из сети обратитесь в ремонтный центр или произведите замену на более новый экземпляр.

Сотрудники МЧС отдельно упомянули, что взрослым следует внимательно следить за детьми и не допускать их к использованию электроприборов. Отсутствие опыта и понимания как правильно использовать ту или иную технику может привести к возникновению происшествия и поставить под угрозу безопасность ребенка.

В конце беседы инспекторы пожарного надзора раздали всем желающим специальные памятки, где коротко и понятно описаны основные меры предосторожности, которые важно соблюдать, чтобы не допустить возникновения несчастного случая и уберечь себя и членов своей семьи:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и обращения с огнем, будьте внимательны при эксплуатации электробытовых приборов;

- перед работой осмотрите оборудование на наличие повреждений, надломов и оголенных контактов, в случае их обнаружения произведите замену или профессиональный ремонт;

- не перегружайте домашнюю сеть, большим количеством электроприборов, уходя из дома, выключайте все оборудование из сети;

- систематически проверяйте розетки и удлинители на наличие оплавлений, искр и гудящих звуков, при первом признаке перечисленных неполадок немедленно произведите необходимый ремонт.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790708-sotrudniki-pojarnogo-nadzora-pomogayut.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773860