Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Подрастающему поколению о правилах безопасности

19 июня 2022 года


Специалисты МЧС продолжают проводить профилактические мероприятия для детей и подростков, в ходе которых рассказывают ребятам о правилах поведения в случае возникновения пожара, об опасности шалости с огнем, наглядно показывают, как обращаться с огнетушителями и средствами спасения на воде, и, конечно, раскрывают секреты профессий пожарного и спасателя.В рамках Всероссийского проекта «Безопасное лето» на Слободской площади Эжвинского района города Сыктывкара прошли "Безопасные семейные выходные". В мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Коми, инспекторы государственного пожарного надзора, огнеборцы Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона, инспекторы ГИМС и специалисты ВДПО.

Сотрудники управления гражданской обороны и защиты населения продемонстрировали ребятам средства индивидуальной защиты. Инструктор обучал ребят, как правильно надеть на себя противогаз и познакомил со средствами самоспасения.

Инспекторы Госпожнадзора напомнили основные правила безопасности, рассказали о том, к каким последствиям может привести неосторожное обращение с огнем. Специалисты ВДПО познакомили ребят с видами огнетушителей, рассказали и показали, как ими пользоваться. Маленьких зрителей ждали викторины и конкурсы на пожарно-спасательную тематику.

Пожарные продемонстрировали современные инструменты и оборудование, которое применяется при проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации пожаров. Ребятам объяснили предназначение различных инструментов, используемых в спасательном деле, и рассказали, какую информацию необходимо сообщать в службу спасения при чрезвычайной ситуации. Кроме того, было организовано и боевое развертывание: струей из пожарного ствола нужно было сбить мяч, установленный в качестве мишени. Поучаствовать в таком задании не отказывались даже самые маленькие ребятишки.

Особое внимание было уделено безопасности на воде. Сотрудники ГИМС рассказали о том, что купаться можно только в официально разрешенных местах и наглядно продемонстрировали, как правильно надевать спас-жилет и как использовать спасательное средство «конец Александрова».

Эмоции переполняли детей! Весь праздник ребят развлекал наш самый отважный пожарный Угольков. Ребята с удовольствием обнимали бравого «пожарного» и фотографировались с ним на память.

В ходе мероприятия прошло награждение победителей конкурса детского творчества «Безопасность глазами детей» и Всероссийского фестиваля «Звезда спасения».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790697-podrastayuschemu-pokoleniyu-o-pravilah.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773850