Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Приморские газодымозащитники заняли первое место во II этапе межрегионального смотр-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России»

20 июня 2022 года


В городе Уссурийск на территории 35-й пожарно-спасательной части 7-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Приморскому краю прошёл второй этап смотр-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России» и «Лучший газодымозащитник Дальневосточного федерального округа».В соревнованиях приняли участие около 40 человек из 10-ти команд ДФО: Приморского, Хабаровского, Забайкальского краёв, Сахалинской, Амурской, Магаданской областей, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

Главными целями мероприятия стали повышение профессионального мастерства личного состава пожарно-спасательных подразделений и проведение аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

В ходе мероприятия участники соревновались в выполнении девяти – теоретических и практических упражнений: «Подготовка газодымозащитников», «Медицинская подготовка», «Надевание боевой одежды пожарного и включение в дыхательные аппараты», «Вязка двойной спасательной петли с надеванием на пострадавшего», «Соединение рукавов», «Продвижение по рукавной линии», «10 атмосфер», «Преодоление психологической подготовки» и «Офис».

Все практические упражнения специалисты газодымозащитной службы выполняли полностью экипированными в боевую одежду, снаряжение и закрытые панорамные маски. Условия, в которых соревновались сотрудники МЧС России были максимально приближены к реальным, так как в густом дыму, в первую очередь, на пожарного воздействуют опасные факторы – нулевая и высокая температура. В такой обстановке необходимо не только сохранять максимум выдержки и сосредоточения, но и спасти человеческие жизни.

Во время соревнований огнеборцы продемонстрировали высокий уровень профессионализма, сплочённость, командный дух и выполняли сложнейшие задания.

По итогам напряжённой и захватывающей борьбы призовые места распределились следующим образом: безусловным лидером стала команда из Приморского края (1 место), серебряную награду завоевала команда из Республики Саха (Якутия) (2 место), третье почётное место досталось команде из Республики Бурятия.

В торжественной обстановке победители были награждены кубками, медалями и грамотами.

«В соревнованиях приняли участие представители команд Главных управлений со всего Дальнего Востока. Этапы проходили в течение трёх дней. На первом этапе проводилась теоретическая проверка уровня знаний личного состава специалистов ГДЗС, а также знаний в области медицинской подготовки. Далее проводились соревнования на стадионе – это упражнения, направленные на действия пожарных в аварийных ситуациях во время пожара. В рамках этапа «Офис», соревнующиеся провели разведку в помещениях с поиском «пострадавших», «эвакуацию» на свежий воздух и оказание первой медицинской помощи. Газодымозащитная служба в пожарной охране – это основа нашего дела, поэтому все пожарные, являющиеся газодымозащитниками, должны обладать определёнными качествами, как физическими, так и психологическими, которые им необходимы при тушении пожара, проведении аварийно-спасательных работ и спасения людей», – рассказал начальник 7-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Приморскому краю Евгений Шевченко.

«Данные соревнования прошли на должном уровне. Все команды были хорошо подготовлены, продемонстрировали уровень своей физической, моральной, психологической и тактической подготовки. У каждой команды имелась своя выработанная тактика, которую участники применяли в данных соревнованиях. Как правило, основная сложность у нас заключается в тренировках. Ведь, чем сложнее в тренировке, тем легче потом в боевых ситуациях и в подобных соревнованиях», – поделился участник соревнований начальник караула 32-й пожарно-спасательной части г. Уссурийска Константин Широков.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790690-primorskie-gazodyimozaschitniki-zanyali-pervoe.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773815