Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

25 пожаров ликвидировали белгорoдские огнеборцы на минувшей неделе

20 июня 2022 года


На минувшей неделе в регионе произошло 25 пожаров, 8 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. При пожарах в жилье, к сожалению, погибли два человека.

В понедельник, 13 июня в 04 часа 06 минут, поступило сообщение о пожаре в селе Прудки Красногвардейского района по улице Коммунистическая. Произошел пожар в неэксплуатируемом жилом доме. Огнем строение повреждено на площади 30 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - поджог. Пожар был ликвидирован в 04 часа 55 минут дежурным караулом пожарно-спасательной части № 27, добровольной пожарной командой агропромышленного комплекса «Бирючинский» села Сорокино и добровольной пожарной дружиной Верхнепокровского сельского поселения.

Второй пожар в неэксплуатируемом жилом доме произошёл в 07 часов 49 минут в поселке Уразово Валуйского городского округа по улице Октябрьская. В результате пожара в одной из комнат огнем повреждена мебель на площади 1 квадратного метра, закопчены стены и потолок на площади 6 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара поджог. Пожар ликвидировал дежурный караул пожарно-спасательной части № 38 в 07 часов 58 минут.

Третий пожар в неэксплуатируемом жилом доме произошёл в поселке Рощино Валуйского городского округа по улице Зеленая в 08 часов 52 минут. Огонь повредил строение на площади 100 квадратных метров, с последующим обрушением кровли по всей площади. Возможно, причиной пожара могло стать - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Пожар ликвидирован в 09 часов 46 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 18, добровольная пожарная команда «Мандрово» и добровольная пожарная дружина Рождественской территориальной администрации.

Во вторник, 14 июня в 05 часов 09 минут, поступило сообщение о пожаре в городе Белгород по улице Сосновка. Горел жилой дом мансардного типа. Огонь повредил его на площади 20 квадратных метров. Вероятно, недостаток конструкции и изготовления электрооборудования стал причиной пожара. Пожар ликвидирован в 05 часов 43 минуты. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы специализированной пожарно-спасательной части и пожарно-спасательной части № 2.

В четверг, 16 июня в 04 часа 32 минуты, поступило сообщение о пожаре в поселке Пролетарский Ракитянского района по улице Железнодорожная. Произошел пожар в двухкомнатной квартире на первом этаже, двухэтажного многоквартирного жилого дома. В ходе тушения пожара был обнаружен погибший собственник 1954 года рождения. В результате возгорания в комнате огнем повреждены вещи, мебель на площади 4 квадратных метров, закопчены стены и потолок по всей площади квартиры. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Самостоятельно из дома эвакуировались 7 человек. Пожар был ликвидирован в 04 часа 47 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 32 и № 33.

В этот же день, в 15 часов 39 минут в городе Алексеевка по улице Фрунзе произошло загорание на первом этаже в однокомнатной квартире пятиэтажного кирпичного жилого дома. В результате происшествия в кухне огонь повредил мебель на площади 2 квадратных метров. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов могло спровоцировать пожар.

В воскресенье, 19 июня в 14 часов 52 минуты, в селе Почаево Грайворонского городского округа по улице Набережная загорелся жилой дом. В результате пожара, в одной из комнат огонь повредил вещи и мебель на площади 2 квадратных метров и стену на площади 1 квадратного метра. К сожалению, в 14 часов 58 минут на месте пожара был обнаружен погибший хозяин дома 1959 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Пожар ликвидирован силами добровольной пожарной команды села Почаево и добровольной пожарной дружины Смородинской территориальной администрации.

19 июня в 15 часов 53 минуты поступило сообщение о пожаре в переулке 4-й Магистральный в городе Белгород. Произошел пожар в двух комнатной квартире на втором этаже, двух этажного многоквартирного, жилого дома. В результате пожара в кухне огонь повредил стену с обоями на площади 2 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - аварийный режим работы электросетей. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательной части № 2 и специализированной пожарно-спасательной части.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении, не поджигать сухую траву и мусор вблизи жилых строений.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790686-25-pojarov-likvidirovali-belgorodskie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773825