Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Ветераны гражданской обороны и пожарной охраны обсудили мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

20 июня 2022 года


В режиме видеоконференцсвязи представители совета ветеранов Главного управления МЧС России по Ульяновской области приняли участие в заседании президиума Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны.

Основной темой встречи стало обсуждение участия ветеранских организаций в памятных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны – «Дню памяти и скорби». Председатель организации Шамсутдин Дагиров подчеркнул, что значимость этой даты с каждым годом становится все более значимой: «Сегодня, как никогда, мы осознаем всю ценность подвига советского народа, столкнувшись в очередной раз с ненавистной нам фашисткой идеологией. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» впитан нашим поколением и является достоянием общенародной памяти».

Ветераны гражданской обороны и пожарной охраны принимают самое активное участие в торжественных и памятных мероприятиях, посвященных этому дню. В рамках поддержки как ветеранов Великой Отечественной войны, так и детей войны ветеранскими организациями осуществляется адресная помощь. Совместно с волонтерскими объединениями проводится большая работа по приведению в порядок могил ветеранов и памятников героям войны.

На многие памятные мероприятия приглашаются кадетские организации, учащиеся школ. Участники заседания особо подчеркнули значимость работы с подрастающим поколением. Также проходят открытия мемориальных досок, присвоение имен героев улицам и пожарно-спасательным частям, посещение музеев и просмотр тематических кинофильмов.

В завершении заседания участники обсудили организацию смотра-конкурса на лучшее общественное объединение ветеранов в системе МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790681-veteranyi-grajdanskoy-oboronyi-i.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773763