Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В горах Восточного Саяна ожидаются сильные дожди, местами в Иркутской области - грозы

20 июня 2022 года


По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 июня ночью в северо-восточных районах, днём в горах Восточного Саяна ожидаются сильные дожди, местами по области - грозы.

Прогноз доведен до глав муниципальных образований, начальников пожарно-спасательных гарнизонов, оперативных дежурных Единых дежурно-диспетчерских служб, дежурных служб территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти для своевременного принятия необходимых мер и проведения превентивных мероприятий.

21 июня местами в южных, западных и северных районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов.

В период особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории региона действует особый противопожарный режим с дополнительными требованиями пожарной безопасности, обязательными к исполнению: запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

О нарушении требований пожарной безопасности в лесах необходимо сообщить на телефон доверия Главного Управления МЧС России по Иркутской области: 8 (395 2) 409-999. При обнаружении лесного пожара незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области - 8 (3952) 22-99-68.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790655-v-gorah-vostochnogo-sayana.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773764