Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Праздник, посвященный юбилею Специального управления ФПС № 30 МЧС России, состоялся в Ижевске

20 июня 2022 года


В парке им. С.М. Кирова города Ижевска состоялось культурно-массовое мероприятие, посвящённое трём юбилейным датам: 75-летию со дня образования специальной пожарной охраны, 55-летию со дня образования ФГКУ «Специальное управление ФПС № 30 МЧС России» и 95-летию со дня образования государственного пожарного надзора.

Звук сирен пожарных автомобилей известил горожан о начале мероприятия. И казалось, что ничто на свете не заставит отвести восторженные детские глаза от увлекательного действия, разворачивающегося на сцене.

«Приветствую вас на мероприятии, которое, я уверен, со временем станет ещё одной яркой традицией нашего с вами взаимодействия. Специальная пожарная охрана надежно стоит на защите важнейших оборонных объектов страны, но важно помнить, что каждый может внести свой вклад в обеспечение безопасности родного дома, города, республики, страны. Сегодня каждому представится возможность проявить себя, познакомиться с профессией пожарного-спасателя, пообщаться друг с другом, завести новых друзей. Желаю всем участникам удачи, успехов, хорошего настроения, полезных знаний», - отметил начальник Специального управления ФПС № 30 МЧС России полковник внутренней службы Александр Конышев.

Одним из охраняемых объектов Специального управления ФПС № 30 МЧС России является Ижевский электромеханический завод «Купол». 20 июня предприятию исполняется 65 лет.

«Сегодня хороший день для того, чтобы стать немного ближе к службе МЧС, к нашему заводу», - поприветствовал присутствующих Игорь Краснов, заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «Ижевский электромеханический завод «Купол».

Психолог МЧС, пожарный и сказочные герои зарядили присутствующих энергичной разминкой. После зарядки для тела, приступили к зарядке для ума. В рамках интеллектуально-развлекательной программы присутствующие отгадывали загадки, решали ребусы, участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, знакомились с правилами обеспечения пожарной безопасности.

Взрослые задавали инспекторам государственного пожарного надзора интересующие их вопросы о том, где и как можно разводить костры и жарить шашлыки, как обслуживать и применять первичные средства пожаротушения, устанавливать автономные пожарные извещатели, и как же всё-таки соблюсти все правила, и не допустить возгорания на приусадебных и дачных участках. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

С поздравлением и творческим номером выступили кадеты детского сада № 50 города Ижевска и воспитанники Центра спортивной подготовки «Эверест». Ребята активно участвуют в популяризации профессии огнеборца. Они исполнили песню-танец «Наша армия самая сильная» и песню «Служить России», представили показательные выступления по дзюдо и карате.

Семейному сплочению поспособствовала эстафета «Папа, мама, я –спортивная семья». На скорость и правильность, смекалку и сноровку были направлены её этапы. Участники учились надевать боевую одежду пожарного, ликвидировали условное возгорание с помощью огнетушителя.

Поистине точкой притяжения стали творческая мастерская и выставка техники. Там не было отбоя от желающих и, как подчеркнул один из присутствующих, стоял гул наподобие пчелиного роя, настолько высока была заинтересованность и активность в происходящем.

Ещё одним приятным сюрпризом стало мороженое от МЧС. Полакомиться этим любимым летним десертом смогли те, кто проявил хорошие знания, участие и личную заинтересованность в конкурсах. На память с собой присутствующие унесли прекрасное настроение, воздушные шары, памятки и раскраски.

В завершении мальчишки и девчонки озвучили желание стать пожарными, а взрослые задумались, как сделать жизнь родных и близких более безопасной.

Этот насыщенный, наполненный патриотизмом, любовью к родине и пожарному делу день надолго останется в сердцах участников мероприятия.

Психолог-инспектор отделения кадровой и воспитательной работы ФГКУ «Специальное управление ФПС № 30 МЧС России» старший лейтенант внутренней службы Яна Горбунова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790648-prazdnik-posvyaschennyiy-yubileyu-spetsialnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773752