Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Дмитрий Артюхов рассказал об опыте Ямала по использованию беспилотников для обеспечения комплексной безопасности

20 июня 2022 года


Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил на панельной сессии Петербургского международного экономического форума «Арктические регионы: диалог о комплексной безопасности». В сессии приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, первый заместитель руководителя МЧС России Александр Чуприян, главы арктических регионов.

Дмитрий Артюхов рассказал об опыте Ямала по использованию беспилотников для обеспечения комплексной безопасности. Он подчеркнул, что вопросы безопасности в Арктике носят комплексный характер и для северных территорий имеют особое значение. Губернатор поделился опытом Ямала по использованию беспилотников для мониторинга ситуации на территории округа. Беспилотные летательные аппараты «Орлан-10» уже три года применяются в регионе для отслеживания природных пожаров и паводков, поиска людей в природной среде. Губернатор отметил, что на такой протяженной территории, которую занимает Ямал, беспилотники являются надежным способом оперативно следить за обстановкой.В западной и центральной частях автономного округа создана наземная инфраструктура – ретрансляторы, обеспечивающие пилотирование на значительные расстояния и передачу фото- и видеоинформации в режиме реального времени. Эта сеть будет развиваться для обеспечения большего охвата.

Мы несколько лет занимаемся этим проектом, и у нас уже есть целый ряд практических результатов. Для северных территорий эта технология важная, будем ее развивать. Ждем, что она будет применяться не только для спасательных операций. Спектр широкий – это может быть мониторинг строительства линейных объектов, мониторинг разливов, техногенных аварий.

По итогам сессии губернатор отметил, что развивать службы реагирования в Арктике необходимо совместными усилиями Федерации и регионов. Ямал со своей стороны вкладывает значительные средства в создание комфортных условий для спасателей: оснащает подразделения современной техникой, возводит здания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790635-dmitriy-artyuhov-rasskazal-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773705