Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Свыше 1400 необорудованных мест отдыха у воды проверят инспекторы МЧС России в рамках профилактической акции

20 июня 2022 года


Обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в летний период - основные цели профилактической акции «Вода - безопасная территория», первый этап которой начался сегодня.

В рамках акции будут задействованы почти 900 человек, которые ежедневно будут осуществлять надзорную и профилактическую работу. Отдельное внимание инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области уделят необорудованным пляжам. В Омской области насчитывается свыше 1400 таких мест отдыха у воды. Потенциально опасные места оборудованы предупредительными аншлагами о запрете купания, однако, нередко во время патрулирований сотрудники ГИМС наблюдают там купающихся. В таком случае инспекторы проводят профилактические беседы с гражданами. Разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на водоёмах - основное направление в работе с отдыхающими.

Особое внимание - судоводителям. С начала навигации в отношении владельцев маломерных судов составлено более 30 административных протоколов.

Добавим, что вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности - отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790629-svyishe-1400-neoborudovannyih-mest.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4773709