Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Детская шалoсть с oгнем может привести к трагедии

19 июня 2022 года


За апрель и май 2022 года на территории Куменского района из-за неосторожного обращения с огнем детьми произошло 3 пожара, так в п. Краснооктябрьском огнем был поврежден арочный ангар, в пгт. Кумены садовом товариществе «Рябинушка» огнем уничтожен дачный дом, в п. Олимпийский сгорело несколько хозяйственных построек.

В период летних каникул дети проводят значительное время на улице, затевают различные игры и иные занятия для себя. В связи с постоянной занятостью родителей дети зачастую бывают предоставлены сами себе, внимания со стороны взрослых уделяется не достаточно. Дети имея беспрепятственный доступ к источникам зажигания (спички, зажигалки и т.п.), не задумываясь о последствиях, находят для себя увлекательным разжечь костер в лесу, на улице, в заброшенных домах и других бесхозных постройках. Результатом данной шалости, всегда вызывают негативные последствия, в форме финансовых потерь при возмещении ущерба пострадавшим. Но и из-за такой шалости порой погибают люди и животные.

Большинство детей не знают, что необходимо делать во время пожара. Они прячутся в шкафах, под кроватями, в других комнатах, что категорически нельзя делать. Одно дело, когда ребенок сидит с родителями у костра в лесу или в домашней обстановке у растопленной печки, и совсем другое, когда он сам берется за спички в отсутствие взрослых. Именно поэтому необходимо проводить профилактическую беседу с детьми о правилах пожарной безопасности, объяснить им всю опасность игр с огнем, рассказать о возможных последствиях пожара, а также спрятать от маленьких детей, как можно дальше, спички, зажигалки.

Для того, чтобы исключить риск возникновения пожара из-за детской шалости, когда дети остаются одни без надзора родителей, необходимо помнить:

- не оставляйте спички, зажигалки и другие источники огня в доступном для детей месте;

- не поручайте детям самостоятельно разжигать печи, газовые плиты, включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры сами;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг;

- регулярно рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении и вероятных негативных последствиях, которые могут наступить;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.

Также необходимо объяснить детям действия при обнаружении пожара. Их нетрудно запомнить:

1. При обнаружении запаха гари, дыма, пожара нужно сразу позвонить по телефону на номер «01», назвать свое полное имя, точный адрес дома и кратко сообщить о случившемся.

2. Как можно быстрее покинуть горящее помещение, помочь близким людям выйти на улицу и удалиться на безопасное расстояние.

3. Позвать на помощь родителей, соседей, прохожих, любых взрослых людей.

Сотрудники МЧС напоминают родителям об установленной законом административной и уголовной ответственности, которую они несут в случае, если их несовершеннолетние дети явились виновниками пожара.

По информации ОНДПР Куменского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790502-detskaya-shalost-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771331