Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Омские спасатели провели пожарно-тактические учения в областной поликлинике

19 июня 2022 года


Пожарно-спасательные подразделения МЧС России отработали взаимодействие с персоналом областной клинической больницы.

Сотрудники поликлиники сообщили дежурному, что на шестом этаже областной клинической больницы в одном из кабинетов появился дым. Сработала сигнализация. Еще до приезда пожарной техники по лестницам на улицу вышли более 300 человек. В рамках пожарно-тактических учений спасатели провели тренировочную эвакуацию пациентов и работников больницы, проверили работу автоматической системы оповещения. В условиях задымленной среды предстояло найти условных пострадавших.

"По тактическому замыслу тренировки, пожар произошел на шестом этаже больницы, в рабочее время, по предварительным данным на объекте могло находиться около 350 человек персонала и больше 450 пациентов. К моменту прибытия пожарных подразделений происходило интенсивное горение в одном из кабинетов, создалась угроза распространения огня. Администрация сообщила о возгорании в службу 101 и приняла меры к эвакуации людей и тушению огня первичными средствами пожаротушения", - пояснил замысел проводимых учений заместитель начальника второй пожарно-спасательной части Сергей Шуканов.

Покинуть больницу успели не все, четверым помешал едкий дым и пламя, стремительно распространяющееся по этажу. На место условного пожара прибыло восемь единиц техники и одна автолестница. Были сформированы четыре звена газодымозащитной службы. Вскоре условный пожар был ликвидирован. Газодымозащитники нашли и эвакуировали пострадавших. Социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей – на особом контроле МЧС России. При пожарах на таких объектах подразделения привлекаются по повышенному рангу. Основной целью таких учений является не только отработка действий администрации и медперсонала при возгорании, но и тренировка личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790495-omskie-spasateli-proveli-pojarno-takticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771980