Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Тополиный пух - источник пожарной опасности!

18 июня 2022 года


Ежегодно в летнее время тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

Нередко пожары могут происходить от того, что дети ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях. Чаще всего дети шалят со спичками около заброшенных сараев или выселенных домов. Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается ко взрослым – если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом- не проходите мимо, предотвратите пожар. Ограничьте доступ малолетних детей к спичкам и зажигалкам.

Пух горит быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь дом или дачу по всему периметру, а также автомобиль. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок, спичка, проведение огневых работ или детская шалость.

Бояться пуха стоит даже в том случае, если живёте на девятом этаже. Ведь при сильном ветре он достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Надо помнить, что достаточно искры - и пух доберётся до зданий. Прогревшись на солнце, он очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.

Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.

В летний период необходимо особенно строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

- будьте осмотрительны в обращении с любым источником открытого огня;

- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно поливать водой, а затем, когда он станет тяжёлым подметать, не позволять детям и подросткам поджигать его.

Предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ, установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения, задействовать противопожарные водопроводы, провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.

Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить, а также сохранит имущество, а главное – здоровье.

В случае возникновения чрезвычайной̆ ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного - «101», «112».

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790390-topolinyiy-puh---istochnik.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4772038