Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает: безопасность детей на воде - ответственность взрослых

18 июня 2022 года


На территории Архангельской области продолжается проведение месячника безопасности людей на водных объектах. В этот период особое внимание уделяется профилактической работе по вопросам безопасного поведения на воде.Продолжается период отпусков и отдыха, связанного с водоемами. Для большинства родителей — это необходимость быть крайне внимательными и ответственными, а также уметь в случае необходимости оказать первую помощь ребенку.

По статистике, утопление занимает второе по частоте место среди летальных несчастных случаев с участием детей после автокатастроф. Причем в каждом втором случае ребенок во время происшествия находится не один — вокруг него (и в воде, и на берегу) находятся люди, теоретически способные ему помочь.

За безопасность детей на воде всегда отвечают взрослые. В подавляющем большинстве случаев дети гибнут либо потому, что взрослые халатно за ними наблюдали, либо потому, что вовремя не оказали помощь.

В первую очередь, вне зависимости от возраста расскажите ребенку об основных правилах безопасности. Подготовьте своего ребенка к посещению водоемов.

Купаться можно только в проверенных водоемах. В этом случае ему будут знакомы глубина, быстрота течения, качество дна и чистота воды. Объясните, что купаться в новых местах можно только вместе с вами и после того, как вы убедитесь в безопасности пляжа.

Нельзя нырять в незнакомых местах, особенно с высоты и с разбегу, а также с непредназначенных для этого мест – склонов, обрывов, камней, деревьев.

Нельзя заплывать за буйки или оградительные сооружения, в зону с илистым дном и водорослями.

Игры в воде не должны включать в себя утопление, агрессию, борьбу, физическое воздействие, сталкивание в воду без предупреждения.

Не стоит на спор с друзьями задерживать дыхание под водой, особенно вдали от берега. Все игры и соревнования должны проходить на глубине, когда вода достает не более чем до груди.

Необходимо избегать сближения с водными видами транспорта – скажите, чтобы ребенок не подплывал к ним даже во время остановки. К таковым относятся катера, моторные лодки, гидроциклы, катамараны и т. д.

Если ребенок купается в море, при появлении волн нужно скорее выбраться на берег. Даже небольшие волны представляют угрозу для жизни. Они обладают сильной тягой и способны утащить маленького человека на глубину. К тому же есть риск захлебнуться соленой водой, а она при проглатывании вызывает сухость во рту и рвоту. Ребенок не сможет отдышаться и выплыть обратно.

ВАЖНО! Во время объяснений правил безопасности убедитесь, что ребенок вас слушает.

Если возраст ребенка не превышает 12 лет, используйте вспомогательный материал:

- книжки («Лисенок и опасности на воде»; «Правила безопасности: на море»);

- познавательные передачи («Спокойной ночи, малыши: все по правилам вместе с Хрюшей», «Смешарики: азбука безопасности»).

- мультики («Мишка-Тишка: безопасность на воде», «Уроки тетушки совы: водоемы»).

Если же у вас подросток, то поговорите с ним на равных. В этом возрасте дети зачастую идут наперекор родителям. Постарайтесь провести беседу так, чтобы не выступить в роли учителя и надсмотрщика. Покажите, что вы считаете его достаточно взрослым, ответственным и сознательным для такого разговора.

Материалы для проведения бесед подготовлены специалистами Главного управления МЧС по Архангельской области и размещены в доступном для скачивании виде по адресу: https://yadi.sk/d/7X-oAdo6zPuOmA

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминает, будьте внимательны на воде! Неукоснительное соблюдение простых правил безопасного поведения на воде поможет избежать беды и сохранить жизнь вам и вашим близким. Не превращайте отдых в семейное горе!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790384-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771817