Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Будьте внимательны, соблюдайте правила безопасности!

17 июня 2022 года


С 17 по 20 июня, по прогнозам синоптиков, на территории Чувашии установится жаркая погода. В связи с этим в лесах большинства районов республики установлен третий класс пожарной опасности. Главное управление МЧС России по Чувашской Республике призывает жителей и гостей республики соблюдать правила пожарной безопасности и правила поведения на водных объектах. Напоминаем, что в такую жаркую погоду запрещается разводить костры в лесах!

Обращаем внимание населения на то, что в жаркую погоду нужно проявлять повышенное внимание при любой деятельности, поскольку повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, деформаций асфальтового покрытия и увеличения количества ДТП на автодорогах, люди традиционно получают травмы и гибнут в водоемах, обостряются сердечно-сосудистые заболевания, возможны тепловые удары, начинаются природные пожары. Поэтому Главное управление МЧС России по Чувашии рекомендует:

- избегать чрезмерных психоэмоциональных и физических нагрузок в жаркую погоду;

- людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нельзя находиться под лучами солнца с 11:00 до 18:00;

- не злоупотреблять алкоголем, в том числе и пивом - алкоголь в жаркую погоду особенно плохо влияет на здоровье человека;

- отдыхая на природе, нужно соблюдать правила пожарной безопасности и правила безопасного поведения на воде;

- загорать лучше в утренние или в вечерние часы, применяя защитные крема и крема для загара, длительный загар на открытом солнце может привести к солнечным ожогам и к различным заболеваниям кожи;

- чтобы не допустить повторения летних природных пожаров, на отдыхе на природе необходимо тщательно тушить окурки и спички, не разводить костры, не выжигать траву, не бросать в лесу мусор, стеклянную посуду.

Уважаемые граждане! Главное управление МЧС России по Чувашии сообщает, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01» («101», «112»). Служба «01» МЧС России обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, происшествий на водных объектах, дорожно-транспортных происшествий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790337-budte-vnimatelnyi-soblyudayte-pravila.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4772203