Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

С начала навигации инспекторы ГИМС составили 14 протоколов на владельцев плавсредств

17 июня 2022 года


С начала навигации инспекторы центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области составили 14 протоколов на владельцев маломерных судов. По словам специалистов, практически все - за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров. На плавсредствах отсутствовало необходимое количество спасательных жилетов на каждого человека на борту.Напоминаем, что нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с маломерных судов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области обращаются ко всем владельцам плавсредств: при выходе на воду обязательно надевайте спасательный жилет на себя и своих пассажиров! Это - залог вашей безопасности!

Кроме того, инспекторы ГИМС напоминают: при выходе на воду судоводитель маломерного судна обязан иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет и талон с отметкой о проведении технического освидетельствования судна на годность к плаванию, соблюдать правила плавания. Помните, что на акваториях в границах населённых пунктов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов движение маломерных моторных судов должно осуществляться с безопасной скоростью.

Судоводителю запрещается:

- управлять маломерным судном в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;- управлять маломерным судном в болезненном или утомленном состоянии, если это может поставить под угрозу безопасность плавания;- передавать управление маломерным судном лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лицам, не имеющим при себе удостоверения на право управления;- эксплуатировать незарегистрированные, не прошедшие техосмотр, не имеющие бортовых номеров и табельного оборудования и снабжения по установленным нормам судов, а также при отсутствии судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном.Соблюдайте правила плавания! Берегите себя и своих пассажиров!Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона) Единая служба спасения 112



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790262-s-nachala-navigatsii-inspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771934