Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

«Мои безопасные каникулы» – закладываем фундамент безопасности с детства

17 июня 2022 года


В рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области провели в детском оздоровительном лагере «Гагарина» познавательное мероприятие, направленное на изучение правил безопасности жизнедеятельности. Цель проведения акции - предотвращение пожаров из-за детской шалости с огнем в период летних каникул.

Вначале встречи сотрудники МЧС России провели с отдыхающими здесь детьми беседу на противопожарную тематику. Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу города Белгород Юлия Васильева рассказала ребятам о причинах возникновения пожаров в быту и на природе, объяснила, чем опасен огонь, как действовать в случае возникновения пожара.

О том, что делать в случае возникновении пожара, присутствующие не только узнали в теории, но и смогли на практике попробовать справиться с условным очагом возгорания: под руководством специалиста регионального отделения ВДПО Антонины Шевцовой все желающие учились пользоваться огнетушителями.

О повседневной деятельности огнеборцев детям рассказали огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части. Как устроен автомобиль, чем оснащен, за какое время пожарные должны собраться на вызов – все это и многое другое дети узнали из первых уст. Самые смелые изучили все отсеки, посидели в кабине автомобиля, увидели, как подается вода из пожарного рукава.

В ходе мероприятия сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области объяснили детям основные правила поведения на водных объектах в летний период, продемонстрировали способы спасения тонущего человека, рассказали о том, как нужно правильно удерживать дыхание, как правильно двигаться в воде. Также, на практике инспекторы ГИМС показали ребятам, как правильно надевать спасательный жилет, как спасти человека с помощью спасательного круга и линя.

Кроме того, спасатели ГО ЧС по городу Белгороду показали детям соответствующую технику для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Они продемонстрировали работу ранцевой бензомоторной воздуходувки, которую спасатели применяют для тушения ландшафтных пожаров. Показали работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента, который применяют при ДТП, для извлечения зажатого в автомобиле человека.

В заключение встречи детям вручили памятки по безопасности, а отдыхающие дети, в свою очередь, пообещали соблюдать все правила, которые в них изложены.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790236-moi-bezopasnyie-kanikulyi-.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771849