Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Церемония открытия первых городских соревнований «Школа безопасности»

17 июня 2022 года


14 июня 2022 года на территории Кизилюртовского района состоялась церемония открытия первых городских соревнований «Школа безопасности».

Организаторами этого мероприятия выступили Администрация г.Кизилюрт», Управление образования и Управление культуры г.Кизилюрт, директора образовательных организаций и руководители команд участниц.

Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в чрезвычайных ситуациях.

Управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ и Управление гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, а также дежурная смена пожарно-спасательной части №15 г.Кизилюрт приняли активное участие в городских соревнованиях «Школа безопасности».

На церемонии открытия присутствовали глава Кизилюрта Магомедов Магомед Юсупович, а также заместители главы Айшат Исаева и Амирхан Амирханов.

С напутственным словом к участникам соревнований обратилась заместитель главы Айшат Исаева. В своем выступлении она отметила: «Организация работы с детьми и молодежью, вовлечение их к участию в соревнованиях «Школа безопасности» нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины».

В рамках мероприятия команды г. Кизилюрта приняли участие в трехдневных тренировках перед состязанием, где отрабатывали на практике возможные задания. В ходе самих состязаний участники проявили свои способности и навыки грамотного поведения в экстремальных ситуациях и спасательных работах, а также продемонстрировали технику пешеходного туризма и ориентирование на местности.

На дистанции ребята показали свое мастерство в подаче огнетушащих средств в условный очаг пожара, рассказали порядок действий при обнаружении возгорания, выполнили веревочную переправу через овраг и спасательные работы на акватории, продемонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшему и его транспортировки, а также преодолевали препятствия с помощью специального снаряжения.

Одно из важных направлений работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и МЧС Дагестана - это профилактическая работа с молодежью по вопросам безопасности жизнедеятельности и отработки алгоритма правильного поведения во время экстренных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790217-tseremoniya-otkryitiya-pervyih-gorodskih.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771235