Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Инспекторы ГИМС МЧС России Хабаровского края проводят комплекс профилактических мероприятий для обеспечения детской безопасности на воде (фото, видео)

17 июня 2022 года


Жаркая и солнечная погода привлекает всё больше и больше жителей и гостей региона на берега различных водоёмов. Особенно много вблизи водных объектов детей, у школьников сейчас каникулы. Именно поэтому, с целью предотвращения происшествий на воде увеличено количество межведомственных профилактических мероприятий по береговой черте рек, озер, карьеров. В таких рейдах принимают участие инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, сотрудники полиции, в том числе и инспекторы по делам несовершеннолетних, представители администраций районов и муниципальных образований, а также добровольцы и волонтёры. Очередной рейд прошел накануне в Кировском районе города Хабаровска.

Комиссия посетила несанкционированные места купания в районе улицы Бойко-Павлова и пляжа бывшего завода «Дальдизель». В этих местах были отдыхающие, в том числе с детьми. Все несовершеннолетние находились под неусыпным контролем родственников. Несмотря на это участники мероприятия все равно напомнили взрослым, что они обязательно должны находиться с детьми на берегу. Постоянный контроль над действиями ребёнка поможет обеспечить его безопасность. Также важно чтобы дети помнили, что одним к водоёмам ходить строго запрещено. Иначе инспектор по делам несовершеннолетних имеет право забрать его в отдел полиции для установления личности, а на родителей составить протокол о совершении административного правонарушения и они будут обязаны выплатить штраф. В этом году административные комиссии администраций муниципальных образований также получили право привлекать к ответственности любого взрослого человека, находящегося в воде в зоне действия знака «Купание запрещено». Согласно изменениям в региональном законодательстве на него может быть наложен штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Между тем, профилактическая работа проводится не только на берегу. Инспекторы ГИМС МЧС России посещают детские пришкольные площадки и оздоровительные лагеря с познавательными беседами. Они рассказывают маленьким жителям региона, как правильно и безопасно вести себя на воде. В ходе лекций специалисты МЧС России напоминают, что опасно допускать шалости на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся. Нельзя баловаться и пугать окружающих, подавать ложные сигналы бедствия. А главное – купаться в необорудованных местах опасно для жизни!

Вместе с этим сотрудники МЧС России рассказываю, что необходимо сделать, если видите тонущего человека. В первую очередь необходимо привлечь внимание взрослых, позвать на помощь и позвонить по единому телефону вызова экстренных служб «112». Также специалисты рассказывают о средствах спасения на воде: спасательный жилет, «конец Александрова».

Но рассказать и увидеть это одно, намного понятнее и интереснее, когда можно попробовать себя в роли спасателя. Поэтому инспекторы ГИМС МЧС России проводят мастер-классы по спасению на открытом воздухе. Практические уроки приносят не только удовольствие, но и огромную пользу. Школьники запоминают, что и как правильно делать, чтобы не растеряться на берегу в экстренной ситуации и спасти жизнь человеку.

«Во время занятий мы рассказываем случаи из своей практики, когда на воде гибли дети. Это позволяет ребятам осознать, что такая трагедия может случиться с каждым, даже с их сверстниками. Мы настоятельно рекомендуем им делиться новыми знаниями и навыками со своими друзьями, родителями. Чем большее людей будут знать правила безопасного поведения на воде, тем меньше своих родных и близких они потеряют», – рассказал государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790184-inspektoryi-gims-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771704