Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Ижевске состоялся учебно-методический сбор с участием дознавателей и экспертов

17 июня 2022 года


Для того чтобы поддерживать знания и навыки, делиться и перенимать опыт коллег, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы организовали учебно-методическое занятие. В рамках этого обучения также присутствовали специалисты ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Удмуртской Республике, совместно с которыми был организован выезд на место пожара.

Основной целью мероприятия является обеспечение наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожара. Сложной задачей является установление причин и всех обстоятельств произошедшего события, а в некоторых случаях - совершенного преступления.

- Для нас были проведены практические занятия на месте пожара с детальным осмотром места происшествия, фиксацией, изъятием следов и вещественных объектов, - делится впечатлениями Татьяна Логинова, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по Малопургинскому району). - Невозможно установить причину пожара и лиц, причастных к его возникновению, сидя за рабочим столом в кабинете. То, что на взгляд обычного человека является остатками сгоревших руин, для опытного дознавателя цепочка зацепок, разгадывая которые устанавливается причинно-следственная связь.

Таким образом, сотрудники органов дознания МЧС России выполняют очень важную и непростую работу. Она требует высокого профессионального мастерства, умения находить подход к людям, быть в готовности и днем, и ночью в любое время года выехать на место происшествия. А еще это большая ответственность, так как виновник пожара должен быть установлен абсолютно точно, и для этого доказательная база должна быть безупречной.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790183-v-ijevske-sostoyalsya-uchebno-metodicheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771709