Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Наиболее активная работа по стабилизации обстановки с природными пожарами проводится в 3 районах Якутии

17 июня 2022 года


17-20 июня в центральных районах, на юге, юго-западе, северо-востоке Якутии местами высокий IV класс пожарной опасности леса, на остальной территории III, местами I,II класс. По прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы 21-23 на западе ожидается высокий прирост пожароопасности леса. На территории региона продолжает действовать "ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ".

По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) на 08.00 (якт) обслуживаются 7 пожаров, в тушении которых принимают участие 227 сотрудников Авиалесоохраны, из них 31 работник лесной охраны. За сутки ликвидировано 3 лесных пожара и 1 пожар на землях иных категорий. В зоне контроля действует 17 лесных пожаров на общей площади 12 911 га. Также 8 пожаров действуют на землях иных категорий на общей площади 16 580 га. Общая площадь активного горения составляет 44 га.

«В целях стабилизации обстановки с природными пожарами на территории региона наиболее активная работа проводится на территории Олекминского, Томпонского и Среднеколымского районов, где зарегистрировано 3 очага, на общей площади с момента обнаружения более 2,5 тыс. гектар. Приближенных пожаров к населенным пунктам и объектам экономики нет, средствами объективного контроля за сутки на территории региона отобрано 5 проб атмосферного воздуха на территории г.Нерюнгри и г.Якутск. ПДК не превышены, жалоб от населения по поводу задымленности не поступало», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Добавим, что в рамках межведомственного маневрирования для тушения природных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) проводится поэтапное увеличение группировки сил и средств. Всего на территории РС (Я) находится 215 человек федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790162-naibolee-aktivnaya-rabota-po.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771563