Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Представители МЧС России принимают участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме

16 июня 2022 года


В Санкт-Петербурге продолжает свою работу XXV Петербургский Международный экономический форум. Традиционно его участниками являются представители МЧС России.

Так, сегодня первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян принял участие в панельной сессии «Северный морской путь: международный транспортный коридор», где он поделился планами по развитию аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктическом регионе в ближайшие годы и ответил на вопросы о безопасности Северного морского пути.

В частности, А. Чуприян отметил: «Любая чрезвычайная ситуация ликвидируется не только силами МЧС России. Существующая в Арктической зоне система РСЧС включает в себя целый ряд представителей различных ведомств и силовых структур».

Он также добавил, что МЧС России совместно с федеральными органами исполнительной власти и государственными корпорациями подготовлен Комплексный план развития аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктической зоне. Первоочередными мерами по обеспечению безопасности населения и территорий от ЧС в Арктике являются создание арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России и арктической авиационной группировки МЧС России, осуществление предупреждения и ликвидации ЧС на подводных потенциально опасных объектах.

В феврале на расширенном заседании коллегии МЧС России Президентом РФ В. Путиным была отмечена необходимость активного взаимодействия государства с крупными компаниями в вопросах развития аварийно-спасательной инфраструктуры МЧС России в Арктической зоне РФ.

В завершение своего выступления А. Чуприян отметил также, что Правительство РФ поручило МЧС России разработать «Стандарт спасения» в Арктической зоне.

«Эту задачу мы решаем в рамках большой межведомственной научно-исследовательской работы, задействовав потенциал наших научно-исследовательских организаций. Но уже сейчас мы понимаем, что одним национальным стандартом данная работа не завершится – это будет целая линейка ГОСТов, определяющих стандарты безопасности для российской Арктики», - подытожил А. Чуприян.

После окончания мероприятий форума А. Чуприян посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России имени героя РФ генерала армии Е.Н. Зиничева где провел встречу с курсантами, адъюнктами и студентами университета в формате «Открытого разговора» и открыл лабораторию производственной и пожарной автоматики.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790152-predstaviteli-mchs-rossii-prinimayut.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771389