Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Главном управлении состоялась отчетно-выборная конференция Краснодарской краевой общественной организации «Ветераны гражданской обороны, пожарной охраны и спасатели Краснодарского края»

16 июня 2022 года


Сегодня в зале оперативного штаба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю состоялась отчетно-выборная конференция Краснодарской краевой общественной организации «Ветераны гражданской обороны, пожарной охраны и спасатели Краснодарского края».

Участниками отчетно-выборной конференции стали руководство Краевой ветеранской организации, члены президиума и краевого совета, руководство и личный состав подразделений Главного управления. Делегаты на местах – председатели первичных ветеранских организаций, ветераны и начальники пожарно-спасательных гарнизонов, - приняли участие в работе конференции в режиме видеоконференцсвязи.

Возглавили работу отчетно-выборной конференции председатель Краснодарской краевой общественной организации «Ветераны гражданской обороны, пожарной охраны и спасатели Краснодарского края» Владимир Иванович Чусов и начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Олег Жанович Волынкин.

С докладом об итогах работы краевой ветеранской организации за пять прошедших лет выступил председатель организации Чусов Владимир Иванович.

- Деятельность общественной организации в период с 2018-2022 года строилась в соответствии с Уставом, годовыми планами, с учетом распорядительных документов МЧС России и Главного управления, а также памятными датами. Всего проведено 14 заседаний Краевого Совета и Президиума Краевой организации с принятием соответствующих решений. Основная работа осуществляется в первичных ветеранских организациях при руководстве и координации со стороны Краевого Совета. Совет ветеранов объединяет 46 первичных ветеранских организаций в составе 2403 членов. В списках 8 участников Великой Отечественной войны, более 200 ветеранов боевых действий, 20 участников боевых действий в Афганистане и 15 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В организации 156 инвалидов. Продолжают свою трудовую деятельность 920 ветеранов. «В единстве наша сила» - такой девиз размещен на знамени нашей краевой ветеранской организации. Поэтому наша основная задача – сплочение коллектива и увеличение членов организации, - доложил Владимир Иванович Чусов.

Далее в докладе прозвучали основные направления деятельности 2018-2022 годах и аналитические данные итогов работы с акцентом на совместную работу Совета ветеранов, Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и непосредственно пожарно-спасательных гарнизонов.

В числе совместных задач – содействие ветеранам в решении социальных проблем, оказание материальной и медицинской помощи, моральной поддержки, проведение патриотических мероприятий, сохранение истории и традиций службы, передача опыта молодым сотрудникам. Особое внимание – ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

Председатель краевой организации отметил, что за пять прошедших лет из жизни ушли 17 ветеранов. В их числе 2 участников войны – Симоненко Николай Васильевич и Горовой Александр Захарович, и 2 тружеников тыла – Кривоногова Тамара Петровна и Хутим Рамазан Урусбиевич. Участники конференции почтили минутой молчания память ушедших товарищей.

После В.И. Чусов доложил, что непосредственно с управлением кадровой работы Главного управления организованы чествования юбиляров, участие ветеранов в праздновании Дня Победы на Театральной площади краевой столицы – города Краснодара и города-Героя Новороссийска, оформление ходатайств для представления к Благодарностям за подписью Героя РФ Е.Д. Шендрика, участие в патриотических акциях «Бессмертный полк», ко Дню Героев Отечества, государственных и ведомственных праздниках и многих других мероприятиях.

В качестве морального стимулирования ветеранов учреждены звания и премии – «Лучшая ветеранская организация» среди пожарно-спасательных гарнизонов, «Почетный председатель первичной ветеранской организации», «Заслуженный председатель первичной ветеранской организации», Победитель премии имени полковника А.К. Аклеева. Также разработано Положение о Книге Почета ветеранской организации.

Отражены в докладе Председателя были и вопросы взаимодействия с органами социальной защиты краевой администрации, медицинским отделом ГУ МВД для решения вопросов лечения, санаторного обслуживания, социальной помощи. Затронуты формы работы с краевым ВДПО, студенческим спасательным отрядом Куб ГМУ, Уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае и другими структурами по участию ветеранов в профилактике пожаров и ЧС, воспитания подрастающего поколения.

Ветераны участвуют в работе многих комиссий Главного управления – аттестационной, жилищной, по решению конфликтов интересов и других.

В каждом подразделении созданы места памяти, ведутся исторические формуляры. Ветераны проводят Уроки мужества, входят в состав жюри творческих конкурсов с детьми. Отдельной строкой подведены итоги участия в спортивных мероприятиях совместно с Краевым Советом «Динамо».

Все мероприятия широко освещаются на сайте Главного управления и соцсетях, а также в краевых, муниципальных и ведомственных СМИ – газете «Спасатель», журналах «Пожарное дело» и «ОБЖ».

За активную работу 48 членов ветеранской организации удостоены медали МЧС России «Пожарная охрана на службе людей 1918-2018», 47 - медалями «100 лет Советской пожарной охране», 13 – знаками «Ветеран пожарной охраны», 46 – Почетным знаком к 45-летию Ахтырского пожарного полигона и памятника погибшим при исполнении служебного долга, 61 – медалью «370 лет пожарной охране России», 9 – медалью «90 лет органам ГПН»,5 – знаком «Ветеран МЧС». Почетными грамотами и Благодарностями Краевой ветеранской организации за активную работу награждены 22 человека.

В числе перспективных задач обозначены вопросы дальнейшей активной помощи ветеранам, проведения ежегодных зональных совещаний ветеранов, постоянного приема новых членов организации и сверки учетных данных, чтобы ни один ветеран не оставался без внимания. А также введение новых форм передачи опыта ветеранов, патриотических акций, организация мероприятий по популяризации творческих и спортивных увлечений ветеранов и другие.

Далее в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) с докладами об итогах работы и оценкой деятельности Краевого Совета выступили председатели первичных ветеранских организаций – Хомутов Николай Петрович от Курганинского района, Бурнайкина Людмила Ивановна от г.-к. Анапы, Буйдин Алексей Иванович от г. Сочи и представитель ветеранов от Кавказского района. В их докладах отмечена активная работа по оказанию социальной и консультативной помощи ветеранам, участию в жизни действующих подразделений, мероприятиях патриотической направленности с детьми и молодыми сотрудниками, сохранению истории и другие.

Все выступающие и участники конференции единогласно оценили работу Краснодарской краевой общественной организации «Ветераны гражданской обороны, пожарной охраны и спасатели Краснодарского края» положительно.

Начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Олег Жанович Волынкин выразил большую благодарность всей ветеранской организации и лично ее председателю Владимиру Ивановичу Чусову за проведенную работу.

- Работа видна, значима, приносит свои плоды. Ветераны пожарно-спасательной службы - это наши наставники, помощники в работе с молодежью. Их активная жизненная позиция остается для нас, действующих сотрудников, примером истинного служения своему народу. Выражаю благодарность Вам лично, уважаемый Владимир Иванович, за огромный труд на ниве общественной деятельности, - обратился к участникам конференции и председателю краевого совета ветеранов начальник Главного управления генерал-лейтенант внутренней службы Олег Жанович Волынкин.

Далее прошли выборы нового состава руководства Краснодарской краевой ветеранской организации. Единогласно избраны председателем Краевой ветеранской организации - Чусов Владимир Иванович, первым заместителем председателя – Белокобыльский Валерий Александрович, заместителем председателя – полковник внутренней службы Спирин Сергей Станиславович, начальник управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Также единогласно были избраны члены Президиума Краевой ветеранской организации в составе 7 человек, члены Краевого Совета – 17 человек, ревизионная группа.

После голосования Председатель ветеранской организации Чусов Владимир Иванович поблагодарил всех ветеранов, личный состав подразделений и лично начальника Главного управления генерал-лейтенанта внутренней службы Олега Жановича Волынкина за плодотворное сотрудничество и оказанное доверие.

Конференция завершилась общим фотографированием.

Для ветеранов – участников конференции была проведена экскурсия по зданию Главного управления с посещением оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях, Службы пожаротушения, диспетчерской Службы «01», 55 пожарно-спасательной части и галереи детских художественных работ.

При посещении каждого подразделения в Главном управлении их сотрудники рассказывали об организации службы, нововведениях в вопросах защиты населения и территорий, технических средствах спасения.

Отчетно-выборная конференция Краснодарской краевой общественной организации «Ветераны гражданской обороны, пожарной охраны и спасатели Краснодарского края» состоялась на высоком методическом уровне. Ветераны остались довольны тем, что служба развивается и традиции сохраняются.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790117-v-glavnom-upravlenii-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771272