Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудники МЧС проверили одно из социальных учреждений Усть-Джегутинского района

16 июня 2022 года


Как показывает статистика наиболее опасными, с точки зрения травматизма и гибели людей на пожарах, являются объекты с массовым пребыванием людей, в том числе и социальные учреждения с круглосуточным режимом работы. К последним относятся школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома, детские дошкольные учреждения, больницы и т.д. В них находятся, главным образом, дети и пенсионеры, поэтому подобные учреждения входят в группу наибольшего «пожароопасного риска». Сотрудники МЧС уделяют особое внимание вопросу пожарной безопасности данных учреждений.

Накануне в Детском доме для детей сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы совместно со специалистами Испытательной пожарной лаборатории была проведена плановая проверка в области соблюдения требований пожарной безопасности.

В ходе надзорного мероприятия было установлено, в каких условиях находятся дети, как соблюдаются правила пожарной безопасности. Участники проверки смогли комплексно изучить и оценить условия жизни воспитанников учреждения. Сотрудники МЧС обращали внимание на выполнение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и состояние электропроводки, недопущение захламления путей эвакуации, работоспособность автоматической пожарной сигнализации.

Кроме того, с руководителем учреждения обсудили вопросы профилактики пожаров по причине детской шалости с огнем, а так же предупреждения гибели детей на пожарах, напомнили о вступлении в силу новых Правил противопожарного режима в РФ и изменений в ряде других нормативных документов по пожарной безопасности.

Как показали результаты, в целом требования пожарной безопасности на объекте соблюдаются. Выявлен ряд нарушений, которые руководство учреждения обязалось устранить в ближайшее время.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790073-sotrudniki-mchs-proverili-odno.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771132