Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Обезопась свой отдых – сообщи о турпоходе в МЧС России!

16 июня 2022 года


Сезон турпоходов в самом разгаре. Спасатели напоминают о необходимости регистрации путешественников в МЧС России.

Популярность местных туристических маршрутов на территории Омской области с каждым годом растет, да и летний период – идеальное для этого время. Благодаря регистрации туристических походов в МЧС России на территории Омской области происшествий с туристами за последние годы не допущено.

С начала этого года на контроле у сотрудников МЧС России находились пять туристических групп общей численностью 96 человек. Это были как пешие походы, так и водные.

Все туристы благополучно добрались до финиша своих маршрутов, при этом их походы проходили под чутким контролем сотрудников Главного управления МЧС России по Омской области. Поэтому очень важно регистрировать свои турпоходы в МЧС России.

«Сегодня очередная тургруппа отправилась в путешествие по водному маршруту. В ее составе 20 детей и четыре взрослых. Ежедневно мы будем созваниваться с руководителем турпохода, уточнять их местонахождение и состояние отдыхающих. Туристы проинструктированы об основных правилах поведения во время путешествия по воде. В случае непредвиденных обстоятельств людям будет оказана своевременная помощь», - говорит

оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области Валерий Куличенко. Подчеркнем, что согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия в целях обеспечения безопасности людей и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи.

Для удобства и оперативности поступления информации, лучше заполнить онлайн-заявку на регистрацию туристической группы на сайте МЧС России.

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и прочее. Ответственный сотрудник ведомства обработает заявку в течение одного рабочего дня, после чего сведения о планируемом походе будут переданы в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

В ходе обработки заявки сотрудники МЧС России в обязательном порядке ознакомят туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.

Помимо этого, зарегистрировать туристскую группу на территории Омской области можно при личном обращении в Главное управление МЧС России по Омской области (г. Омск, ул. Интернациональная, д. 41), посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, по телефону 8 (3812) 44-91-00, а также обратившись в любую пожарную часть МЧС России по месту планируемого путешествия.

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790040-obezopas-svoy-otdyih-.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771028