Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В гипермаркете «Титан - Строй» прошли пожарно-тактические учения

16 июня 2022 года


В здании гипермаркета строительных материалов «Титан - Строй» в городе Белгороде прошли тренировочные пожарно-тактические учения с подразделениями гарнизона пожарной охраны города Белгорода. Цель учений - определить степень подготовки личного состава пожарных подразделений при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и оценить действия персонала при возникновении пожара. Кроме того, торговый центр – объект достаточно сложный. Большая площадь и высокая пожарная нагрузка из-за хранящихся материалов являются теми факторами, которые требуют от сотрудников МЧС совершенствования тактических навыков работы по тушению пожара.

Согласно тактическому замыслу учения, произошло загорание на складе торгового центра. Условный пожар сопровождается сильным задымлением всего здания. Сообщение о пожаре поступило от работников объекта. Администрация торгового комплекса через громкую связь оповестила о пожаре находившихся внутри людей. Служба безопасности незамедлительно начала проводить эвакуацию посетителей и работников с территории объекта. На момент прибытия 1-го пожарного подразделения огнем было охвачено складское помещение на площади 576 метров квадратных. Создалась угроза распространения огня и продуктов горения по всей площади гипермаркета. На месте происшествия был развёрнут штаб пожаротушения. Прибывшие огнеборцы установили автоцистерны на пожарные гидранты и приступили к ликвидации условного возгорания. Одновременно для поиска и спасения условных пострадавших были сформированы звенья газодымозащитной службы. Все подразделения действовали, как единый слаженный механизм. Одни караулы проверяли помещения на наличие людей, другие – ликвидировали огонь. Всего в тушении пожара были задействованы 13 единиц техники и около тридцати человек личного состава.

Перед пожарными стояла задача максимально быстро ликвидировать огонь и не допустить его распространения. И с этой задачей они справились. Пожар хоть и был учебный, огнеборцы работали в условиях, максимально приближенных к реальным. Руководитель тушения пожара Евгений Рябовол дал положительную оценку действиям личного состава и рабочего персонала гипермаркета.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790027-v-gipermarkete-titan--.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4770256