Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Профилактика нарушений требований пожарной безопасности

16 июня 2022 года


Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит крайне быстро, поэтому такие пожары, как правило, наносят наибольший ущерб.

Меры по защите от возникновения возгорания закладываются еще на этапе проектирования жилого дома. Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации возлагается как на управляющие организации, так и на жильцов. Собственники квартир, заинтересованные в сохранности и защите своего имущества, должны уделять внимание соблюдению противопожарных правил наравне с управляющей компанией.

Так, например, для профилактики нарушений требований пожарной безопасности сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ростовскому, Борисоглебскому и Гаврилов-Ямскому районам проводят поквартирные обходы.

В ходе таких мероприятий сотрудники беседуют с жильцами о мерах пожарной безопасности в быту. Они разъясняют требования пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Кроме этого, сотрудники напоминают гражданам о требованиях пожарной безопасности, связанных с нарушением доступа к эвакуационным путям в многоквартирных жилых домах, которые часто находятся в захламленном состоянии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790023-profilaktika-narusheniy-trebovaniy-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4770975