Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Вытащили 12 «пострадавших» из воды: в Хабаровском крае спасатели МЧС России провели сбор по водной подготовке (ВИДЕО)

16 июня 2022 года


Профессионалы поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю ежегодно проводят сборы по водной подготовке в целях сохранения и совершенствования профессиональных навыков. Делают это спасатели поочередно, а не все сразу, поскольку пока одни тренируются, другие находятся на дежурстве.

Так, спасатели 4 поисково-спасательного подразделения ПСО провели трёхдневный учебно-методический сбор по водной подготовке на протоке Гассинская в Нанайском районе. Место выбрали не случайно. Именно в этом районе в августе 2021 года пять групп отряда оказывали помощь жителям подтопленных сёл. В Троицком, Дубовом Мысе, Найхине, Синде, Славянке спасатели обеспечивали лодочные переправы, доставляли питьевую воду, медикаменты, продукты, эвакуировали и переправляли людей.

Практические навыки по водной подготовке необходимы спасателям при реагировании на природные ЧС, проведении поисково-спасательных работ с применением плавсредств, гидрокостюмов, специального снаряжения. В летний период в Хабаровском крае распространенным видом туризма становится сплав по рекам. Поэтому помощь спасателям может потребоваться и в случае происшествий с туристическими группами в труднодоступной местности.

Отрабатывая учебные задачи, спасатели 4 поисково-спасательного подразделения (ПСП) вытащили из воды и спасли 12 условно пострадавших. Причем, делали они это разными способами и в условиях как солнечной, так и ненастной погоды. «Кроме того, в теории и на практике повторили правила управления лодками, спуска на воду, подхода и высадки на труднодоступный берег, оказания первой помощи, - рассказал Юрий Каменев, начальник 4 ПСП. - Всего в сборе участвовали 8 спасателей, все учебные задачи отработали в полном объёме».

Такие учебно-тренировочные сборы в различных условиях – водоемы, горная местность, тайга и т.д. – позволяю отточить как профессиональные навыки, обменяться опытом друг с другом, так и сплотиться в настоящую команду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789967-vyitaschili-12-postradavshih-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4770734