Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Требования пожарной безопасности в лагерях палаточного типа

15 июня 2022 года


По инициативе МЧС России, ранее действующие Правила противопожарного режима (Постановление Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 «О противопожарном режиме») были дополнены рядом требований по пожарной безопасности в лагерях палаточного типа. Такие требования занимали собой целый раздел в Правилах противопожарного режима под номером XXII.

Изменения в Правилах устанавливают для организаций, осуществляющих отдых детей и их оздоровление, в том числе и в детских палаточных лагерях, следующие новые требования:

• Территория лагеря должна быть очищена от всего горючего материала, в том числе от сухой травы, валежника, мусора и т.п., и иметь обязательное освещение в ночное время.

• Палатки должны быть установлены группами с расстоянием от них до зданий и сооружений не менее 15 метров (общее количество проживающих в группе палаток не должно быть более 45 человек).

• В палатках запрещено использовать открытый огонь, хранить горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, в т.ч. пиротехнику. Для их использования должно быть оборудовано и предусмотрено специальное место, определяемое в соответствии с инструкцией о мерах пожарной безопасности, которую утверждает руководитель такого лагеря.

• В палатках не допустима прокладка электрических сетей, в том числе по внешней поверхности палаток и над ними.

• В случае если палатка предназначена для проживания более 10 детей, то необходимо произвести ее оснащение автономными дымовыми пожарными извещателями.

• На каждую группу палаток должны быть размещены первичные средства пожаротушения из расчета не менее 4 огнетушителей с минимальным рангом тушения модельного очага пожара 2А (до 01.01.2021 года: 2 огнетушителя с минимальным рангом тушения модельного очага пожара 4А).

Первичные средства пожаротушения должны быть размещены на противоположных сторонах группы палаток.

• Недопустимо группирование более двух кроватей, а расстояние между кроватями (группами кроватей) должно быть не менее 0,7 метра.

• Оснащение лагеря устройствами (например, громкоговорителями), обеспечивающими подачу звукового (речевого) сигнала оповещения людей о пожаре.

• Необходимость установки информационного стенда, на котором должна быть размещена информация о необходимости соблюдения Правил противопожарного режима.

• Обязательно должен быть назначен ответственный за пожарную безопасность такого лагеря, в обязанности которого входит проведение противопожарного инструктажа детей в первый же день их пребывания.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ростовскому, Борисоглебскому и Гаврилов-Ямскому районам проверили состояние пожарной безопасности в палаточном лагере, расположенного на территории Борисоглебского муниципального района, д. Селище.

Также проведена консультация с руководителем лагеря и персоналом о соблюдении требований пожарной безопасности, особое внимание обращая на пожароопасный сезон.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789909-trebovaniya-pojarnoy-bezopasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4770446