Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Сегодня исполняется 130 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу

15 июня 2022 года


2022 год – юбилейный год для добровольных пожарных России и Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»! 130 лет назад, 15 июня 1892 г. съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал жизненно важным создание Пожарного общества, одобрив проект Устава Общества - этот день следует считать днем рождения Российского пожарного общества.

В 1893 г. было создано Соединенное Российское пожарное общество, сформирован и приступил к практической работе Совет Общества, председателем которого стал граф Александр Дмитриевич Шереметев.

В 1898 г. Российское пожарное общество стало Императорским, а почетным председателем стал Великий князь Владимир Александрович, а после его смерти (1909 г.), это дело на себя приняла его супруга Великая княгиня Мария Павловна, которая активно участвовала в работе Общества. Вторым председателем Общества был князь Александр Дмитриевич Львов.

Деятельность общества носила многогранный характер. В его задачи входила противопожарная пропаганда через издание специальной литературы и проведение пожарных выставок, предупредительные меры, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным в ликвидации возгораний и содействие пострадавшим от пожаров. Российское пожарное общество являлось фактически единственным в России центром по решению всех проблем, связанных с пожарами.

Так сложилось, что после революции Российское пожарное общество на несколько десятилетий прекратило свое существование. Но в послевоенные годы вновь назрела необходимость создания организации, которая смогла бы объединить добровольных пожарных.

14 июля 1960 года Совет Министров РСФСР принимает постановление об организации ВДПО, а в ноябре этого же года состоялась Учредительная конференция Всероссийского добровольного пожарного общества, которая приняла Устав Общества.

Общество по-прежнему является основным организатором общественных и добровольных противопожарных и аварийно-спасательных формирований в сельских населенных пунктах, малых городах и объектах на территории РФ, а в региональных отделениях сегодня максимально используют имеющиеся законодательные и иные возможности и ресурсы органов власти субъектов и местного самоуправления для создания различных формирований добровольной пожарной охраны.

Сегодня ВДПО не только сохраняет традиции Российского пожарного общества, но и развивает их, продолжает объединять людей неравнодушных, самоотверженных и ответственных за безопасность граждан России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789848-segodnya-ispolnyaetsya-130-let.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4770092