Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Комсомольске-на-Амуре проходят краевые соревнования п пожарно-спасательному спорту

15 июня 2022 года


14 июня в Комсомольске-на-Амуре стартовали краевые соревнования среди сотрудников МЧС России по пожарно-спасательному спорту. На площадке на базе Специального управления ФПС №24 МЧС России в борьбе за победу встретились 4 команды огнеборцев, которые представляют подразделения Хабаровска и Города юности.

После торжественного открытия состязаний спортсмены вышли на первую дистанцию – подъем на верхний этаж учебной башни с помощью штурмовой лестницы. Каждый из участников команды показывал своё мастерство, быстроту, ловкость, преодолевая этаж за этажом. Огнеборцы в считанные секунды взмывали вверх.

Следующими этапами состязаний станут пожарная эстафета, стометровая полоса с препятствиями, боевое развертывание.

В каждой команде в числе участников как мужчины, так и девушки. В копилку общего результата все они внесут свой весомый вклад, а также выступят в личном зачете. Призовая тройка среди команд станет известна по итогам всех спортивных состязаний. Поэтому впереди у участников ещё много испытаний на силу, выносливость, выдержку и командный дух.

В этому году соревнования по пожарно-спасательному спорту примечательны тем, что 2022 год стал юбилейным для этой спортивной дисциплины. Ровно 85 лет назад в СССР был проведен первый чемпионат по пожарно-прикладному спорту, который в последствии переименован в пожарно-спасательный. В основу создания этого вида состязаний были заложены профессиональные навыки и действия огнеборцев при реальной боевое работе на тушении пожаров: преодоление препятствий, подъем на верхние этажи с помощью лестницы, развертывание на месте вызова рукавных и магистральных линий от пожарной автоцистерны для подачи огнегасящих жидкостей на очаги огня. Занятия спортом всегда были и остаются неотъемлемой частью подготовки пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789828-v-komsomolske-na-amure-prohodyat-kraevyie.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4770090