Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

15 июня – День образования ГИМС МЧС России

15 июня 2022 года


Сегодня исполняется 38 лет со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам, не менее известной по аббревиатуре ГИМС.

Свою историю эта инспекция, в задачу которой входит обеспечение безопасности человека на воде, контроль за маломерными судами и их эксплуатацией, надзор за базами стоянок для маломерных судов, пляжами, переправами, а также охрана не только жизни людей, но и окружающей среды ведёт с советских времён.

Учреждена эта инспекция была на закате истории СССР, в 1984 году, когда 15 июня вышло соответствующее Постановление Совета Министров РСФСР. Спустя 20 лет, в 2004 году ГИМС перешла в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в составе которого существует и по сей день.

На территории нашего региона в зоне ответственности инспекторских подразделений Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области» находятся:

- 506 рек общей протяжённостью более 16000 км;

- 160 крупных и малых озёр общей площадью 70 км²;

- 14 крупных водохранилищ, 3 из них являются водохранилищами Федерального значения, площадь которых составляет 204 км².

Одной из важнейших задач специалистов ГИМС является реализация государственной политики в области обеспечения безопасности людей на водных объектах в пределах установленных полномочий. Инспекторы ежедневно осуществляют надзор за маломерными судами, базами для их стоянок и пользованием, а также разрабатывают типовые программы обучения и осуществляют прием экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами, базами (сооружениями) для их стоянок и выдачу удостоверений на право управления судном. Помимо этого, проводят профилактические мероприятия среди населения в целях предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водных объектах, участвуют в поиске и спасании людей на водных объектах.

Сотрудники ГИМС ведут активную профилактическую, агитационно-пропагандистскую и разъяснительную работу с населением, в том числе с подрастающим поколением. В учебных заведениях проходят сезонные тематические мероприятия, беседы, лекции. В летний период времени в детских оздоровительных лагерях проводятся мероприятия по обучению подрастающего поколения правилам безопасности в купальный сезон. Профилактические работы, выполненные Государственной инспекцией по маломерным судам, способствуют сокращению количества несчастных случаев на водных объектах.

Поздравляем с профессиональным праздником!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789826-15-iyunya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4770198