Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Всероссийское добровольное пожарное общество отмечает 130-летие со дня основания

15 июня 2022 года


Сто тридцать лет назад, в 1892 году съезд русских деятелей пожарной охраны признал необходимым создание Пожарного общества, одобрив проект его Устава. Таким образом, 15 июня считается днем рождения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Сегодня ВДПО - крупнейшая общественная организация в России, которая ведет работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности. В Забайкальском крае с 2012 года региональное отделение возглавляет Эдуард Вячеславович Иванов. Под его руководством ВДПО Забайкалья сделало неоценимый вклад в пропаганду культуры безопасности среди населения. Только за последние 5 лет в домах и квартирах жителей региона были установлены более 5 тысяч автономных пожарных извещателей, тысячи граждан обучены пожарному делу.

Всероссийское добровольное пожарное общество работает в тесном взаимодействии с МЧС России. Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю совместно с Забайкальским краевым отделением ВДПО проводится масштабная работа в самых разных направлениях: разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и организаций, координация и обеспечение деятельности подразделений добровольной пожарной охраны, совместное участие в профилактической и информационной работе.

Добавим, что на сегодняшний день в Забайкалье более 3300 пожарных добровольцев прикрывают от огня 160 населенных пунктов региона. Только с начала 2022 года добровольцами совершено более 450 выездов на пожары и загорания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789787-vserossiyskoe-dobrovolnoe-pojarnoe-obschestvo.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4770110