Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Соблюдение правил пожарной безопасности - это сбережёт ваше имущество

15 июня 2022 года


Статистика пожаров показывает, что причиной каждого пятого пожара, возникающего в жилых домах, является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Все электрические приборы представляют повышенную опасность, поэтому пользуясь ими нужно соблюдать правила пожарной безопасности: своевременно проверять электропроводку, не оставлять без присмотра включенные в розетки электрические приборы, не допускать детей к электрическим приборам.

Сообщение о загорании в жилом доме мансардного типа в городе Белгород по улице Сосновка поступило в 05 часов 09 минут. Соседи почувствовали запах дыма и вызвали пожарных. Через семь минут по указанному адресу прибыл дежурный караул пожарно- спасательной части №2 и специализированной пожарно-спасательной части. Уже издалека, мчащиеся на помощь огнеборцы, увидели, что дом горит открытым пламенем по всему периметру. К счастью хозяйки дома на момент пожара в доме не было, она приехала спустя час. Около сорока минут потребовались личному составу пожарной охраны, чтобы справиться с возгоранием и не допустить перехода огня на другие строения. В результате происшествия дом повреждён огнём на площади 20 метров квадратных, с последующим обрушением кровли по всей площади. В настоящее время специалисты устанавливают, что стало причиной пожара, возможно, недостаток конструкции и изготовления электрооборудования могло спровоцировать возгорание.

Во избежание подобных ситуаций Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает основные правила безопасности при пользовании электрооборудованием. При эксплуатации любого электрического прибора запрещается, в частности:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания.

При возникновении пожара сразу отключите утюг от электросети и приступите к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения. В любом случае важно своевременно вызвать пожарную охрану по телефонам «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789786-soblyudenie-pravil-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4770169