Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Государственной инспекции по маломерным судам исполнилось 38 лет!

15 июня 2022 года


Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР была создана в 1984 году. Тогда ее главной задачей было осуществление контроля за использованием маломерных судов. В 2003 году ГИМС была передана в ведение МЧС России, ее задачи стали более широкими. Теперь инспекторы, в пределах своей компетенции, должны были оказывать помощь и обеспечивать безопасность граждан на водных объектах.

В Ростовской области центр ГИМС был образован в 2005 году.

За 17 лет число маломерных судов, состоящих на учете Центра ГИМС МЧС России по Ростовской области, возросло в разы. Сегодня на учете состоит более 40 тысячи маломерных судна. За это время прошли аттестацию более 30 тысяч судоводителей. Ежегодно инспекторы ГИМС, совместно со спасателями, а также представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти проводят более тысячи рейдов по водоемам области, выявляя нарушителей закона.

Сегодня безопасность на водных объектах Дона обеспечивают более 70 государственных инспекторов по маломерным судам на 20-ти инспекторских подразделениях. На их вооружении находятся катера, гидроциклы, суда на воздушной подушке, снегоходы и автомобили, в том числе и повышенной проходимости.

День рождения службы инспекторы ГИМС встречают на работе. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, разгар летнего сезона – горячая пора для инспекторов на водных объектах. И главный итог работы всех сотрудников ГИМС – снижение количества происшествий и гибели людей на водных объектах региона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789773-gosudarstvennoy-inspektsii-po-malomernyim.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4769600