Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 38 день рождения

15 июня 2022 года


Государственная инспекция по маломерным судам была образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. До февраля 2004 года ГИМС находилась в ведении различных структур, от министерства ЖКХ до министерства природных ресурсов РФ. В ее состав входили инспекторские и спасательные подразделения, спасательные станции, спасательные посты, водолазные поисковые группы. В 2004 году государственная инспекция по маломерным судам была передана в МЧС России.

Первыми начальниками центра в системе МЧС России Магаданской области были Кривулин П.И., Артюхов Ю.В., Нищук П.В., Филин О.Л., Атрохов Ю.В. В данное время центр возглавляет Кунашенко Олег Витальевич.

Многие судоходы Охотского моря сталкивались с сотрудниками ГИМС – представителями органа исполнительной власти, основными задачами которых является осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами для их стоянок, а также контроль за безопасностью людей на водных объектах в летнее и зимнее время.

Личный состав областного ГИМС насчитывает 33 человека. В общей сложности в парке плавсредств имеются катера, моторные лодки, снегоходы, квадроцикл, гидроцикл. Этими средствами ГИМС контролирует безопасность на воде и на льду.

Сотрудники патрульной службы круглый год находятся на боевом посту - на берегу и на море они следят за соблюдением правил безопасности на водных объектах. На учёте центра ГИМС состоит 10411 маломерных судов, из них 3071 моторная лодка. В текущем году было проведено 213 патрулирований, направленных на снижение числа происшествий на воде. С момента открытия навигации – 1 мая – уже выявлено 15 нарушений. Нарушения в основном связаны с отсутствием регистрации судна, техосмотра, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров. По таким инцидентам выносятся постановления об административной ответственности в виде штрафа от 300 рублей до 15 тысяч рублей.

По сравнению с тем временем, когда ГИМС только образовалась, сотрудники ведомства отмечают рост ответственности судоводителей, снижение количества аварий с маломерными судами и гибели людей. Есть в этом их немалая заслуга, ведь работа идёт каждый день в любое время года. Кроме этого, профилактическая работа среди населения играет важную роль: на постоянной основе сотрудники центра выступают на телевидении, радио, в газетах, интернет-ресурсах, освещая свою деятельность и напоминая правила безопасности на воде. Большое внимание в своей работе сотрудники ГИМС уделяют детям, посещая школы и другие заведения и проводя уроки водной безопасности для молодого поколения.

Свой профессиональный праздник сотрудники центра ГИМС ГУ МЧС России по Магаданской области будут отмечать на рабочих местах и продолжат дальше выполнять стоящие перед ними задачи по обеспечению безопасности населения на водных объектах. Главный государственный инспектор по маломерным судам Магаданской области Юрий Артюхов поздравляет коллег с профессиональным праздником: «Желаю коллегам здоровья, благополучия их семьям – ведь чем лучше обстановка дома, тем продуктивнее складывается работа".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789728-gosudarstvennaya-inspektsiya-po-malomernyim.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4769883