Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

15 июня ГИМС МЧС России отмечает 38 годовщину со дня образования

15 июня 2022 года


15 июня Государственная инспекция по маломерным судам отмечает 38-летнюю годовщину со дня образования. Профессиональная деятельность инспекторов неразрывно связана с поддержанием правопорядка на акваториях и снижением числа происшествий на водных объектах.С момента образования ГИМС МЧС России сотрудники осуществляют государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, ледовыми переправами, пляжами. Инспекторы занимаются государственной регистрацией, учетом, освидетельствованием маломерных судов на допуск к плаванию, выдачей судовых билетов, принимают экзамены по судовождению, проводят профилактическую работу среди населения во время рейдов и патрулирований, проводят занятия с детьми в образовательных организациях, участвуют в поиске и спасении людей. Все это, в конечном итоге, влияет на сокращение происшествий на воде.

Начальник Центра ГИМС Еврейской автономной области Сергей Петухов рассказал о значимых цифрах:

- Для прикрытия водных объектов на территории автономии создана группировка в составе 5 инспекторских подразделений, в которых проходит службу 12 государственных инспекторов. На их вооружении 13 патрульных судов: катера «Бриз-17», «Спринтер-51В», «Стрингер-550Р» и «Амур», а также 6 единиц техники высокой проходимости: снегоходы и квадроциклы.

Всего на учете в подразделениях Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской АО стоит более 2 тысяч судоводителей, свыше 2,5 тысяч маломерных судов, одна база для их стоянок, 3 пляжа, а зимой - 3 ледовые переправы.

С начала 2022 года зарегистрировано 38 маломерных судов, 56 гражданам предоставлена государственная услуга на право управления маломерными судами, проведено 26 освидетельствований судов на допуск к плаванию, введено в эксплуатацию одно сооружение для их стоянок.

Государственные инспекторы в 2022 году провели свыше 120 рейдов и патрулирований, в ходе которых было выявлено 20 правонарушений. Мерам безопасности на водных объектах проинструктировано почти 1200 человек. Большую профилактическую работу инспекторы ведут и в образовательных учреждениях. Около 400 уроков от МЧС России посетили школьники и студенты.

15 июня 1984 года было издано постановление Совета Министров РСФСР № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР». В состав МЧС России инспекция вошла в 2004 году, по праву заняв одно из значимых мест в спасательном ведомстве.

Ольга Минчакова

пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789726-15-iyunya-gims-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4769872