Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Безопасное лето в детском оздоровительно-образовательном центре «Россонь»

14 июня 2022 года


Один день летней смены в детском оздоровительно-образовательном центре «Россонь», расположенном в деревне Ванакюля Кингисеппского района, посвятили пожарной безопасности. После завтрака раздался сигнал тревоги, это сработала пожарная сигнализация. По легенде, в одном из спальных корпусов на третьем этаже произошло возгорание.

Оперативно среагировав на звуки сирены, действуя согласно инструкции, ребята под руководством вожатых лагеря организованно покинули корпус и построились на безопасном расстоянии так, как это должно было быть в случае чрезвычайного происшествия. Воспитатели по спискам пересчитали всех детей, по замыслу учений не хватало одного человека.

Первыми к месту пожара прибыли члены добровольной пожарной команды, созданной на базе детского центра. Добровольцы организовано произвели боевое развёртывание с подачей одного ствола от ближайшего пожарного гидранта и начали тушение условного очага пожара до прибытия первых подразделений пожарной охраны. Персонал показал правильные действия на практике в случае возникновения ЧС.

Вскоре на место пожара прибыл боевой расчет 126 пожарной части ОГПС Кингисеппского района. Пожарные уточнили наличие людей в здании у ответственного за пожарную безопасность, далее организовали спасательные работы по поиску и эвакуации оставшегося внутри здания пострадавшего.

После спасения пострадавшего поступила дополнительная вводная о нештатном происшествии. У бойца звена газодымозащитной службы в ходе поиска людей условно произошла авария дыхательного аппарата, после чего его эвакуировали и оказали первую медицинскую помощь.

После завершения тренировки персоналу лагеря и детям были озвучены итоги эвакуации. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Анатолий Баташев похвалил сотрудников, вожатых и детей лагеря за слаженную работу, напомнил о правилах пожарной безопасности и об административной ответственности за их несоблюдение.

ОНДиПР Кингисеппского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789678-bezopasnoe-leto-v-detskom.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4769484