Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В минувшие выходные сотрудники петербургского МЧС осуществляли профилактические рейды в излюбленных местах отдыха горожан

14 июня 2022 года


Закончились «длинные» выходные дни. Многие петербуржцы решили провести их на природе, отправившись на пикники. Однако для сотрудников МЧС традиционно эти праздничные дни являются временем, когда ведомство переводится в режим «повышенной готовности». Касается это не только тех, кто в составе дежурных караулов несет свое боевое дежурство в пожарно-спасательных частях, но и инспекторского состава. Так, традиционно уже, в минувшие выходные специалисты «чрезвычайного ведомства» проводили профилактические рейды по излюбленным местам отдыха горожан.

Ведь зачастую такие «вылазки на природу» сопровождаются разведением костров и мангалов, что строго запрещено. И нередко случается так, что последствием подобного отдыха становятся пожары. Именно поэтому сотрудники МЧС проводят большую работу по предупреждению природных пожаров и разъяснению гражданам элементарных правил пожарной безопасности при отдыхе на свежем воздухе, особенно, в местах массового пребывания людей. Главная цель – обратить внимание граждан на соблюдение правил безопасности во время отдыха на природе, а также предупредить о том, что с 11 июня текущего года на территории Санкт-Петербурга установлен особый противопожарный режим.

Профилактические рейды сотрудников МЧС нацелены на обучение граждан сознательному и ответственному отношению к вопросам безопасности жизнедеятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789673-v-minuvshie-vyihodnyie-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4769599