Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Первый заместитель начальника Главного управления Дмитрий Саенко проверил Павловский округ на готовность к нештатным ситуациям

14 июня 2022 года


Службы быстрого реагирования Павловского округа готовы к любым происшествиям – это показали плановые командно-штабные учения.

Отрабатывали две вводные – по ликвидации чрезвычайной ситуации и по гражданской обороне. Первая - взрыв бытового газа в многоэтажном жилом доме на улице Деповской, который привел к частичному разрушению здания.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены все службы жизнеобеспечения города, все аварийные службы, администрация округа, Павловское административно-территориальное управление. По оперативной информации под завалом в разрушенной части дома мог оказаться один из жильцов, был начат его поиск. По уточнённым данным выяснилось, что мужчина находился в соседнем подъезде. Проведена предварительная оценка разрушения и необходимых восстановительных работ.

По второй легенде - на одном из предприятий города произошла нештатная ситуация.

Действия руководителей управлений и всех служб были четкими и слаженными, на изменения ситуации на месте происшествия все реагировали оперативно. Проведена эвакуация людей.

- Такие мероприятия, безусловно, необходимы. Пользу из учений извлекает каждый. Вы - наши помощники по обеспечению общественного порядка в зоне проведения работ, связанных с чрезвычайной ситуацией. И пожарные, и энергетики, и газовики, и полиция, и медики. У каждого есть своя роль, свои задачи, которые важны в этом алгоритме. Например, мы не можем приступить к тушению пожара, пока энергетики не обесточат объект. И оттого, насколько оперативно и слаженно сработает каждый на своём месте, зависят человеческие жизни. И чем регулярнее будут проходить такие учения, тем нам будет проще, если, не дай Бог, произойдёт реальная ситуация. Пусть лучше взрывы буду условными, а мы будем прорабатывать наши действия на учебных тренировках - сказал Дмитрий Николаевич Саенко.

Он поблагодарил за организацию учений и хорошую работу главу местного самоуправления, руководство предприятия, все задействованные в мероприятии службы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789635-pervyiy-zamestitel-nachalnika-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4769454