Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В выходные в Дмитровском районе подтвердилась термоточка

14 июня 2022 года


Для контроля за обстановкой, связанной с пожарами, МЧС России проводится мониторинг по выявлению термоточек, что позволяет оперативно, в случае подтверждения сведений, принимать соответствующие меры по ликвидации загораний.

За минувшие выходные на территории Орловской области были зарегистрированы 3 термоточки, из них подтвердилась 1 – в Дмитровском районе, как горение мусора. По полученным координатам выезжала оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, сотрудники 18-й пожарно-спасательной части оперативно ликвидировали загорание. С начала 2022 года на территории области в мобильном приложении «Термические точки» зарегистрировано 60 термических точек, подтвердились 30 термических точек.

Загорания мусора, палы стерни и сухой травы имеют массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, чем другие загорания, что очень затрудняет их тушение. В этой ситуации неконтролируемые палы, оставленные без присмотра костры и сжигание мусора представляют наибольшую опасность – огонь может перекинуться на лесные массивы и жилые дома.

Стоит отметить, что практически во всех случаях виновником пожаров становится человек – несознательные граждане продолжают выжигать сухую растительность без соблюдения простейших требований пожарной безопасности, а также, не учитывая погодные условия.

Сотрудниками Государственного пожарного надзора по всем случаям проводятся проверки и будут составлены административные материалы в отношении виновных в несоблюдении правил пожарной безопасности.

Напомним, 8 июня вступил в силу Федеральный закон от 28.05.2022 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Федеральным законом значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов. Он предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ) для граждан устанавливается штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789601-v-vyihodnyie-v-dmitrovskom.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4769393