Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Инспекторы ГИМС учат детей безопасному поведению на воде

14 июня 2022 года


С наступлением лета вопросу детской безопасности уделяется особое внимание, в том числе безопасности на воде. Ежегодно в летний период государственные инспекторы по маломерным судам уделяют самое пристальное внимание профилактике происшествий с детьми на водных объектах: проводят профилактические беседы и занятия среди подрастающего поколения, в том числе отдыхающего в детских оздоровительных лагерях.

В Чите инспекторы ГИМС проводят дни открытых дверей для детей, проводящих лето в пришкольных лагерях.

Принимая ребят на своей базе, расположенной на озере Кенон, специалисты в игровой форме рассказывают ребятам о правилах безопасного поведения на водных объектах и предупреждают, что любые игры и шалости у воды и на воде таят в себе большую опасность.

Ученики школы №15, побывавшие в гостях у инспекторов узнали, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах, так как там дежурят спасатели, дно водоемов проверено водолазами, имеется медицинский пункт. Ребятам рассказали, как необходимо действовать, если попал в сильное течение или водоворот.

После теоретической части занятия инспекторы рассказали детям о правилах применения спасательных средств на воде: о спасательном лине или в обиходе «конец Александрова», спасательном жилете и круге. А в завершение мероприятия школьникам была устроена небольшая прогулка на лодках по озеру Кенон.

Государственная инспекция по маломерным судам Забайкальского края обращается к родителям и педагогам: не оставляйте детей у воды без присмотра, не допускайте шалости на воде!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789592-inspektoryi-gims-uchat-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4769385