Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Огнеборцы Анапы побывали в гостях у гимназистов

14 июня 2022 года


В период школьных каникул в летнем лагере гимназии «Росток» г.-к. Анапа проведено профилактическое и профориентационное мероприятие. В начале встречи начальник пожарно-технической выставки на территории г.-к. Анапа Ирина Агальцова провела краткий экскурс в историю зарождения пожарной охраны. Ребята узнали, что до создания пожарной охраны на Руси люди самостоятельно тушили горящие дома и молились, думая, что пожары - это наказание Божие за грешную жизнь.

Впервые дети услышали о составе пожарного обоза и предназначении пожарной каланчи. Перейдя от истории к современности, ребята узнали об основных причинах возникновения возгораний, о правилах эвакуации из задымленного помещения. На вопрос: «Какие вы знаете первичные средства пожаротушения?», гимназисты ответили дружно и правильно.

Помощник начальника караула 44 пожарно-спасательной части 11 пожарно-спасательного отряда Михаил Хуторной рассказал о профессии пожарного и какими качествами должен обладать огнеборец.

Самый любознательный гимназист с удовольствием примерил боевую одежду пожарного, поняв, насколько она тяжелая и надо упорно тренироваться, чтобы стать выносливым. И конечно, ребятам напомнили номера телефонов экстренных служб 01, 101, 112 и алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Истинный восторг у детей вызвала демонстрация работы пожарного ствола - компактной и распыленной струи. Гимназисты пообещали прийти на пожарно-техническую выставку, чтобы подробней узнать о работе чрезвычайного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789572-ognebortsyi-anapyi-pobyivali-v.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4766556